«Пулково» должен стать крупным международным узлом европейского уровня.

Членом Российского союза туриндустрии стал международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», в который входит банк ВТБ, немецкий оператор аэропортов Fraport AG и греческая инвестиционная группа Copelouzos. С 29 апреля прошлого года, по соглашению о государственно-частном партнерстве, он осуществляет управление операционной деятельностью аэропорта «Пулково». О стратегии компании рассказывает ее генеральный директор Сергей Эмдин.

Цели, задачи.

Из-за растущего пассажиропотока обостряется проблема пропускной способности аэропорта. В 2010 году мы провели внутреннюю оптимизацию и реконструкцию аэровокзалов, увеличив количество пунктов досмотра, стоек регистрации и выходов на посадку. Однако кардинально мы планируем решить эту проблему с вводом в эксплуатацию нового терминала. Поэтому на сегодня наша приоритетная задача – реконструкция аэропорта: строительство нового международного пассажирского терминала, проведение модернизации существующих терминалов «Пулково-1» и «Пулково-2», реконструкция и строительство новых технических объектов аэропорта, развитие коммерческой инфраструктуры. Реализация проекта позволит аэропорту обеспечить уровень сервиса, эквивалентный стандарту IATA «С» и закрепит за аэропортом статус одного из крупнейших в Балтийском регионе.

Качество услуг компании «Воздушные ворота северной столицы» подтверждено международным сертификатом ISO 9001/2008. В рамках соглашения о ГЧП один из участников консорциума – немецкий аэропортовый оператор Fraport – передает аэропорту «Пулково» международный опыт и свои ноу-хау в области организации аэропортовых операций.

Наша главная цель – создание на базе петербургского аэропорта крупного международного узла европейского уровня. Уже сейчас проводится работа по расширению маршрутной сети – в мае стартовала программа мотивации авиакомпаний, предусматривающая значительные скидки для авиакомпаний, открывающих новые направления и впервые начинающих выполнять полеты в аэропорт «Пулково».

Динамика.

По итогам 2010 года пассажиропоток аэропорта «Пулково» составил 8 443 753 человек, в том числе, 3 677 699 человек на международных воздушных линиях в страны дальнего зарубежья, 4 056 736 – на внутренних воздушных линиях и 709 318 – на маршрутах в страны СНГ. По сравнению с 2009 г. общий пассажиропоток аэропорта «Пулково» увеличился на 24,9%, что соответствует общей динамике на российском рынке гражданских авиаперевозок. Общее количество взлетно-посадочных операций увеличилось на 15,9% и составило 101 498 единиц.

Существуют отраслевые риски, которые могут отразиться на работе петербургского аэропорта, в первую очередь – рост цен на топливо. С одной стороны, рост экспортных доходов будет повышать доходы населения и должен привести к росту спроса на перевозки. Вместе с тем, растущее ценовое давление может привести к снижению прибыльности авиаперевозок и, следовательно, увеличению риска банкротства авиакомпаний. Второй фактор, который мы уже ощутили – это политическая нестабильность в странах Африки. Египет, Тунис – направления, пользующиеся традиционной популярностью у петербуржцев. С запретом на поездки в Египет мы потеряли большое количество пассажиров, так как путешествия и отдых были в большей степени отменены или отложены, а не переориентированы на другие направления.

Членство в РСТ.

Надеемся при поддержке союза эффективнее развивать маршрутную сеть аэропорта, вести конструктивный диалог с представителями туриндустрии и государственных органов. Также мы рассчитываем получать актуальные данные по пассажиропотокам в России, участвовать в профильных мероприятиях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.