"Пулково" грозит судьба "Домодедово"

Проверка московского аэропорта "Домодедово" может привести к печальным последствиям для петербургского "Пулково". Иностранцам хотят запретить управление такими предприятиями. Генпрокуратура РФ предложила Минтрансу разработать "законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями". К таким мыслям пришли в Генпрокуратуре после проверки аэропорта "Домодедово". Ведомство установило, что управление им ведется из офшорных зон. Если законопроект будет разработан и принят, непонятно, кто будет развивать аэропорт "Пулково". По итогам конкурса в 2009 году управление аэропортом на 30 лет получил консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", участниками которого, помимо ВТБ Капитал, являются немецкий оператор аэропортов Fraport AG и греческая инвестгруппа Copelouzos. В Пулково считают, что делать выводы преждевременно. Там "внимательно следят за развитием ситуации". В Генпрокуратуре дополнительных разъяснений не дали. В Министерстве транспорта сказали, что пока не получали предложения от Генпрокуратуры и не могут о нем судить. Эксперты подчеркивают, что у "Пулково", в отличие от "Домодедово", "правильные" инвесторы, то есть они вполне устраивают власть. Тем не менее, высокопоставленный источник в Смольном рассказывает, что правительство Петербурга в свое время столкнулось с некоторым противодействием со стороны отдельных силовиков, недовольных тем, что аэропортом "Пулково" будет управлять немецкая компания. Курирующий транспорт вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов дать комментарии по теме не смог. Эксперты считают маловероятным, что идея Генпрокуратуры будет претворена в жизнь, уж слишком она показалась им противоречивой. Генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак говорит, что это прямо противоположно современным тенденциям в мировой авиационной отрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.