Пулково вошел в тройку лучших аэропортов России с пассажиропотоком более 15 млн человек в год

Аэропорт Пулково впервые стал обладателем национальной авиационной премии «Крылья России». Воздушная гавань Санкт-Петербурга признана дипломантом в номинации «Аэропорт года в группе 1 (более 15 млн пассажиров в год)» по итогам 2018 года. Торжественная церемония награждения состоялась 16 апреля 2019 года в Москве.

«Это большая радость и гордость получить столь престижную отраслевую награду. Признание авиационными экспертами достижений аэропорта Пулково является подтверждением эффективности работы нашей большой команды. Мы намерены и дальше обеспечивать высокий уровень обслуживания пассажиров и авиакомпаний, расширять возможности для путешествий из Санкт-Петербурга, совершенствовать инфраструктуру аэропорта и внедрять новые сервисы», – сказал генеральный директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев.

В 2018 году аэропорт Санкт-Петербурга обслужил рекордные 18,1 млн человек, на 12,4% превысив показатель 2017 года. В течение года география полетов из Пулково пополнилась 20 новыми направлениями полетов. Регулярные рейсы из аэропорта Санкт-Петербурга начали выполнять четыре новых авиакомпании. Также в 2018 году Пулково впервые обслужил два новых типа воздушных судов: самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380 и один из новейших и наиболее современных типов узкофюзеляжных воздушных судов Boeing 737 MAX. В течение года Пулково представил пассажирам такие новые сервисы, как удаленная регистрации на все рейсы из Санкт-Петербурга, круглосуточные мульти-стойки регистрации багажа, каршеринг. В централизованном пассажирском терминале расширили зону входного досмотра и зону проверки документов перед предполетным досмотром пассажиров внутренних линий. Кроме того, в 2018 году управляющая компания аэропорта построила на Пулковском шоссе бесплатную парковку для встречающих, а на краткосрочной парковке P2 создала 100 дополнительных машиномест.

Лауреат и два дипломанта премии «Крылья России – 2018» в категории «Аэропорт года в группе 1 (более 15 млн пассажиров в год)» определялись тайным голосованием экспертного совета, в который вошли представители общественных организаций, авиационного бизнеса, СМИ, а также независимые авиационные эксперты. Достижения аэропортов оценивали по количественным и качественным показателям, в числе которых: пассажиропоток, широта охвата маршрутной сети, развитие инфраструктуры, уровень сервиса для пассажиров.

Ежегодная национальная авиационная премия «Крылья России» имени Евгения Чибирева учреждена в 1997 году Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта РФ, отраслевым изданием «Авиатранспортное обозрение» и консалтинговой компанией Infomost. За 22 года премия «Крылья России» завоевала статус самой престижной отраслевой награды, стала не только символом признания успешности авиакомпаний и аэропортов, но и объективным свидетельством тех реалий и тенденций, которые существуют сегодня в воздушном транспорте.

Фото ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.