Пустит ли подорожавший евро школьников в весеннюю Европу?

Спрос российских туристов на предстоящие весенние каникулы в Европе снизился до 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за падения российской валюты, приводит сообщение Российского союза туриндустрии (РСТ) Интерфакс. По данным РСТ, уже зафиксированы отказы школьных групп от поездок.

 «Поскольку оплата производится в рублях по текущему курсу, соответственно, стоимость турпакетов выросла пропорционально курсам евро и доллара к рублю», - приводит РСТ слова генерального директора компании «Интерс» Татьяны Козловской.

Она отметила, что год назад, когда один евро равнялся 40 рублям, путевка стоимостью 500 евро в пересчете на российскую валюту обходилась родителям в 20 тыс. рублей, а сейчас за ту же поездку придется доплатить 3,5-4 тыс. рублей. «Для многих российских семей это существенные деньги, которые, например, можно было бы дать ребенку с собой на карманные расходы», - сказала г-жа Козловская.

 

По ее мнению, именно удорожание туров стало причиной снятия двух школьных групп, которые в конце марта должны быль отправиться в автобусный тур по Чехии и Франции.

Вероника Сироткина, директор по туризму компании DSBW, в беседе с нами также отметила некоторое снижение интереса  к поездкам на весенние каникулы, однако не  связывала его с ростом курса евро.

 

«Продажи весенних каникул снизились на 20% и не коснулись стран Бенилюкса и Великобритании. Называть это падение крайне неожиданным и катастрофическим, безусловно, не стоит. Мы не фиксировали отказов, и продажи, несмотря на незначительный спад, идут достаточно стабильно», - рассказала г-жа Сироткина.  

 

Светлана Кулешова, менеджер направления Венгрия компании «Астравел», также не связывает некоторый спад с повышением курса евро, напротив, отмечая, что «после падения курса рубля продажи на направлении увеличились».

 

«На данный момент продажи идут в разы лучше аналогичного периода 2013 года, который был не лучшим практически для всех направлений. Активно идут бронирования на март – апрель, так же, как это происходило в феврале 2012 года. Потому никаких оснований для беспокойства у нас нет», - заявила она.

 

Наконец, эксперт, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что «колебания курса рубля по отношению к доллару и евро серьезно не повлияли на продажи весенних каникул. Подобные скачки не новы, потому уже не тревожат туристов с той силой, с которой нам пытаются преподнести в СМИ. В среднем автобусный тур стоит 300-500 евро, и его удорожание на 1-2тыс. рублей не станет определяющим фактором в выборе тура. К тому же колебания курсов на фоне демпинговых войн туроператоров выглядят совершенно безобидно для спроса».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»