Путь к сердцу туриста. Что предлагают в гастрономических турах

Гастрономический туризм, то есть знакомство с той или иной страной через призму национальной кухни, — направление достаточно молодое, но активно развивающееся. Отправиться в другую страну, чтобы не просто осмотреть достопримечательности, полежать на пляже или устроить шопинг, а узнать кулинарные привычки и традиции того или иного общества, стало очень популярным последние годы.

Как правило, в программу гастрономического тура входит дегустация местных блюд и напитков. Из последних в первую очередь туристов интересуют вина; искусство дегустации — такое же древнее, как и само виноделие. О наиболее популярных направлениях гастрономического туризма — в подборке «Из­вес­тий».

Италия: вино, сыр, колбаса

Тоскана — настоящий рай для гурманов, один из самых посещаемых регионов Италии. Туристы приезжают в гости к ведущим винным производителям и конечно же дегустируют их продукцию. Кухня Тосканы славится своей простотой, в большинстве блюд отсутствуют сложные ингредиенты. Но такая рецептура, основанная на деревенских продуктах, сильна в тонкостях вкуса и нюансах ароматов.

«Вкусные экскурсии» от Simple Travel предполагают посещение ферм по производству сыров, колбас и других типичных продуктов в окрестностях Флоренции и Сиены. Самый «правильный» флорентийский бифштекс подают в фирменном магазине Antica Macelleria Falorni, хозяин которого, мясник уже в восьмом поколении, снабжает говядиной сорта кьянина лучшие рестораны Италии. Производством сыровяленой салями Antica Macelleria Falorni занимается с 1806 года. Салями приготовлена по аутентичным рецептам из мяса свиней, выращенных правильным способом на собственной ферме Фалорни в Тоскане. В ассортименте Antica Macelleria Falorni также более десяти различных видов овечьего сыра: от традиционного пекорино до сложного типа рокфор, от мягкого до твердого или даже острого сыра.

Еще один известный гастрономический тур в Италию — путешествие в регион Эмилия-Романья. Это родина «короля сыров» пармиджано реджано, а также знаменитой ветчины кулателло ди Дзибелло, бальзамического уксуса из Модены и игристого вина Ламбруско. Уникально в этом путешествии все: от возможности побывать в пещере, где созревает главный мясной деликатес этих мест, до визита на сыроварню, производящую различные виды самого знаменитого сыра. Одно из излюбленных мест приезжающих в эти знаменитые места путешественников — винодельческое хозяйство Agricola Venturini Baldini, ведущее свою историю с 1976 года, оно производит игристые вина и бальзамический уксус.

Испания: сыр, хамон, вино

Одно из популярнейших направлений гастрономического туризма — центральная Испания. Здесь можно насладиться и прекрасной погодой, и деликатесами, прежде всего, разумеется, хамоном.

Видов хамона в Испании огромное количество, но разобраться в их различиях можно, только попробовав. В каждом регионе свой хамон, и каждый производитель практикует собственный способ разведения и откорма различных пород свиней.

Во время гастрономического путешествия по центральной Испании, предлагаемого туроператором Simple Travel, вы посетите ферму, где издавна выращивают лучших свиней для испанского хамона, попробуете элитный испанский хамон и узнаете, чем отличается дорогой хамон от дешевого. А еще в программу тура входит посещение фабрики по производству сыров в небольшом городке Фуэнте-Сауко, где делают настоящий фермерский овечий сыр. Контроль за процессом созревания и многочисленные пробы, в ходе которых определяется индивидуальный характер каждого сыра, — все это современные сыроделы проделывают так же, как делали их прадеды: на фаб­рике бережно соблюдают найденную когда-то в домашних архивах рецептуру владельца сыроварни Фернандо Фрехенеды.

Оригинальный способ знакомства с Галисией, расположенной у самой кромки Атлантики, — через ее вина и гастрономию. Здесь можно попробовать лучшие в Испании свежайшие морепродукты — осьминогов, морских гребешков, омаров, лангустов, устриц, мидий. Однако Камбадос, небольшой городок в провинции Понтеведра, известен на всю Испанию еще и своим белым вином Альбариньо (Albarino). Здесь путешественникам предлагается посетить Mar de Frades — одну из первых виноделен в провинции, познакомиться с традициями виноделия исторической столицы сорта Альбариньо и конечно же попробовать вино. «Море, которое также является и вином» — Mar de Frades — это галисийское выражение, которое переводится как «море монахов».

Франция: кулинарная столица мира

123

Фото: Getty Images\Richard Baker Contributor
 

Кулинария Франции оказала колоссальное влияние на кухни многих стран; огромное множество кулинарных терминов, таких как «антрекот», «бульон», «омлет», «майонез», «гриль», «меню», «гастроном», родилось именно на французской земле.

Гастрономические туры во Францию — одни из самых востребованных. Это в первую очередь возможность попробовать знаменитые французские сыры, паштеты, прованские лепешки fougasse, фирменный рататуй, чесночный суп и уникальные оливковые масла. А посещение Бордо, Коньяка и Шампани с их многокилометровыми винными погребами для винных гурманов просто обязательно.

Реймс — древняя столица шампанского мира. Город обладает особым очарованием, здесь расположен один из самых внушительных готических памятников Франции — кафедральный собор Нотр-Дам-де-Ранс, оставивший заметный след во французской истории. В Реймсе расположены штаб-квартиры крупнейших шампанских домов. Вызревание шипучего вина происходит в многочисленных тоннелях и пустотах, расположенных под городом. Шампанский Дом Госсе — старейший винный дом в Шампани, находящийся в городе Аи, недалеко от Реймса, он был основан в 1584 году. Тихие вина Дома Госсе были оценены еще при дворах Франциска I и Генриха IV. Главное кредо дома — создавать сверхсухие вина для высокой гастрономии. Именно поэтому шампанское Госсе украшает столы лучших ресторанов Европы.

Грузия: кавказское разнообразие

Принять участие в процессе приготовления грузинских традиционных блюд и попробовать лучшие грузинские вина на дегустациях можно, отправившись в гастрономический тур по Грузии. Грузинская кухня — часть национальной культуры гостеприимного народа, ритуал и искусство.

Тбилиси известен вкуснейшими хинкали и разнообразными хачапури. Хачапури в разных городах готовят по-своему, но именно в Тбилиси можно перепробовать их все: по-имеретински, по-мегрельски и др. Здесь же самые вкусные харчо, сациви, чахохбили и пхали.

Хачапури по-аджарски лучше всего готовят в Батуми и Кобулети, а город Мцхета (первая грузинская столица) славится своим лобио. В Кахетию, окрестности Амбролаури и Алазанскую долину едут, чтобы пробовать вино.

Шато Зегаани, расположенный в центре Алазанской долины, сохранился до наших дней в том виде, в котором и был построен. История шато берет начало в конце XIX века — в это время князь Александр Чавчавадзе закончил строительство винодельческого поместья. Сегодня в стенах уникального винодельческого замка XIX века из урожая местных виноградников, как и много лет назад, производятся вина, которые хранятся в погребах, заложенных князем Чавчавадзе.

Азербайджан: магия вкуса

Отправляясь в солнечный Баку, невозможно не познакомиться с колоритной кухней Азербайджана, которая изобилует мясными рецептами. Однако, чтобы насладиться лучшими блюдами, а еще побывать в уникальных винодельнях и попробовать гранатовое вино, лучше целенаправленно отправиться в гастрономический тур. Обязательно следует попробовать настоящий азербайджанский плов с шафраном, каштанами и изюмом, долму — рис с мясом и луком, завернутый в свежие или маринованные виноградные листья, кутабы, которые очень напоминают чебуреки, но готовятся немного по-другому — с добавлением зелени.

Яркое разнообразие специй — неотъемлемая часть азербайджанской кухни. Среди напитков очень интересны шербеты из фруктового и ягодного сока. В Азербайджане также любят молочные напитки, такие как айран и булама. А без чая азербайджанцы вообще не представляют свою трапезу.

Собственными глазами увидеть, как устроено производство знаменитых вин, можно, посетив предприятие Az Granata. Виноградники и гранатовые рощи хозяйства занимают 225 гектаров. Туристов ждет дегустация линейной винной продукции, а также гранатового вина. Здесь можно попробовать такие сорта, как Азербайджанская Guloyshe, Розовая Guloyshe, Qirmizi Deri, Тонкая кожица, Бала Мурсал, Красный гибрид и многие другие.

Израиль: эногастрономический тур

До конца 90-х годов прошлого века продукция израильских виноделов имела крайне низкий статус или была вообще незаметна на мировом рынке. Однако в последние 20 лет в израильском виноделии произошла настоящая революция. Ассортимент вин кардинально изменился, и сегодня в ряды крупных и средних виноделен вступает все больше и больше бутиковых хозяйств, а общее количество виноделен достигло двухсот.

Не так давно знаменитый винный критик Роберт Паркер поставил более 90 баллов из 114 сортам израильских вин. Виноделие стало привлекать высокое общественное внимание и сегодня заслуженно является предметом национальной гордости израильтян. Недаром в 2008 году во влиятельном американском журнале Wine Spectator была опубликована большая статья о вине в Израиле, которая завершалась утверждением, что «в Израиле производятся вина мирового класса».

Посетить лучшие винодельческие хозяйства страны можно, побывав в эногастрономическом (винном) туре. Одно из таких хозяйств — винодельня Asaf, где производство вин началось в 1997 году. Здесь выращивают семь различных сортов винограда — от темных Каберне до Зинфанделя. Уникальность этого места обусловлена мягким климатом Голанских высот и вулканической почвой, дающей множество питательных веществ виноградным лозам. Владельцы винодельни недавно завершили строительство целого гостевого комплекса, включающего погреба, дегустационные залы, ресторан и отель.

Еще одна известная израильская винодельческая компания — Golan Heights Winery. Виноградники предприятия раскинулись по всей протяженности Голанских высот. Это позволяет виноделам создавать пино нуары и даже санджовезе. Среди вин Golan Heights Winery можно выделить Yarden (мощные вина), Golan (молодые и свежие вина), Gamla (компромисс между первым и вторым вариантами) и Katzrin (премиум).

Винодельня «Баркан Вайн Селларс» (Barkan Wine Cellars) расположена в израильском регионе Самсон. Являясь одной из крупнейших винодельческих компаний страны, «Баркан» производит широкий спектр отличных вин: от демократичных, молодых, с ярким фруктовым букетом вин Domaine до богатых Grand Classic и роскошных Reserve. Лучшие вина компании — Segal Dry White Wine и Barkan Reserve Merlot.

Япония: ужин с гейшей

Япония — это страна контрастов: возделывающей рис сельской глубинки и многомиллионного Токио, буддийских монахов и одержимых модой тинейджеров, торжественных религиозных ритуалов и шума игорных залов патинко, изысканной храмовой архитектуры и многоэтажных бетонных зданий.

Это действительно уникальное место — маленькая, но очень красивая страна, в которую хочется вернуться. Simple Travel предлагает туристам вернуться в прошлое, посетив ресторан высокой киотской кухни. Гостей ожидает необычный ужин в традиционном киотском ресторане с высокой японской кухней кайсэки-рёри, в основе которой свежие сезонные овощи и морепродукты. На ужине туристам предлагают 7–8 блюд, они подаются на специальной посуде, красиво украшенной живыми цветами и листьями. Во время вкушения трапезы туристы могут насладиться завораживающим танцем и игрой на японских традиционных музыкальных инструментах в исполнении прекрасных женщин — гейш. Они сыграют на сямисэне и проведут эксклюзивную чайную церемонию.

Фото: Getty Images\Simone PadovaniAwakening Contributor

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.