Путешествие в одиночку. Как попасть без очереди в самые посещаемые места

Экскурсионный туризм, наверное, один из самых популярных видов отдыха. Об этом свидетельствуют километровые очереди у касс музеев и галерей, толкотня в залах, где каждый норовит поближе разглядеть великие полотна. Какие достопримечательности можно увидеть в одиночку и как это сделать — в материале РИА Новости.

Музеи Ватикана

"Мне повезло побывать там, "где не ступала нога обычного туриста", — в библиотеках Ватикана и даже зале Меридиана в Башне Ветров, — рассказывает москвичка Олеся Антошина. — Это организовала гид из России, переехавшая в Рим более десяти лет назад и успевшая познакомиться со многими влиятельными людьми, в том числе и начальником жандармерии Ватикана. Он и устроил нам экскурсию".

Те, у кого нет связей в полиции города-государства, на общих основаниях также могут увидеть знаменитую музейную коллекцию без толпы — со специальной услугой "Завтрак в Ватикане" (стоит около четырех с половиной тысяч рублей). В услугу входит возможность зайти в музей без очереди в 7:15 (общее открытие в 9:00), а также легкий перекус в буфете. На сайте музеев Ватикана есть еще несколько вариантов экскурсий в "часы без туристов".

Сикстинская капелла, Ватикан
© AFP 2018 / Gabriel Bouys
Сикстинская капелла, Ватикан. Архивное фото
 

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
© AP Photo / Felipe Dana
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Архивное фото
Эта 38-метровая статуя — один из символов Бразилии, и многочисленные туристы считают своим долгом сфотографироваться на ее фоне. Единственный шанс избежать толпы — приехать к самому открытию (8:00) или незадолго до закрытия (20:00). Не думайте о бюджетном, а значит, массовом транспорте — поезде и мини-автобусах, выбирайте такси (около шести тысяч рублей плюс стоимость входного билета — порядка 450 рублей) или специальные индивидуальные экскурсии (от четырех тысяч рублей с человека).
 

Академия изящных искусств, Флоренция, Италия

Оригинал знаменитого Давида Микеланджело в галерее Академии изящных искусств во Флоренции
© AFP 2018 / Vincenzo Pinto
Оригинал знаменитой статуи Давида, созданой великим Микеланджело, в галерее Академии изящных искусств во Флоренции
К сожалению, довольно часто посетители Академии изящных искусств во Флоренции признаются, что так и не попали к знаменитому Давиду работы Микеланджело или простояли в очереди не меньше часа.
 
В Академии, как и в Ватикане, предлагают экскурсию "Раннее посещение с завтраком", только угощают не в буфете, а в ближайшем кафе. Но главное, вы сможете в составе небольшой группы (до 15 человек) несколько часов спокойно побродить по галерее. Стоимость услуги на одного — около пяти тысяч рублей.
 
"Я был на экскурсии "Раннее посещение" и уверен, что она стоит своих денег, — говорит Александр Соколов из Москвы. — Когда мы подошли к Давиду, рядом никого не было — сделали много хороших фотографий, и память осталась на всю жизнь".
 

Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Вид на Дворцовую площадь и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге
© РИА Новости / Фотохост-агентство/ Сергей Гунеев
Вид на Дворцовую площадь и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге
 
Благодаря уникальной коллекции — Рубенс, Ван Дейк, Тициан, Рафаэль и многие другие, — Эрмитаж регулярно входит в различные рейтинги самых посещаемых музеев мира. Полюбоваться шедеврами живописи, а также увидеть древние сокровища, например золото скифов, можно на индивидуальной экскурсии, которую предлагают частные агентства. Цена — от полутора тысяч в час с человека, продолжительность — три-четыре часа.
 

Алькатрас, Сан-Франциско, США

Остров Алькатрас в Сан-Франциско
© AP Photo / Eric Risberg
Остров Алькатрас в Сан-Франциско. Архивное фото
В тюрьме на этом острове содержались особо опасные преступники, пытавшиеся бежать из других мест заключения, а также знаменитые гангстеры — в том числе Аль Капоне.
Специальная экскурсия для "жаворонков" начинается раньше обычной и менее людная. За чуть более чем две с половиной тысячи рублей вы прокатитесь на пароме туда и обратно, погуляете по острову самостоятельно или с гидом.
 
"Нам повезло попасть в этот тур в понедельник, когда посетителей еще меньше, — рассказывает Анна Хорева из Москвы. — На острове утром почти никого не было, мы побродили практически в одиночку и прониклись духом этого места — пугающего, но чем-то и притягательного".
 

Чапультепекский дворец, Мехико, Мексика

Чапультепекский дворец в Мехико
© AFP 2018 / Pedro Pardo
Чапультепекский дворец в Мехико. Архивное фото
 
Сегодня эта бывшая резиденция губернаторов, императоров и президентов Мексики на холме Чапультепек в Мехико — исторический музей с роскошными интерьерами и богатой экспозицией. Это место стало особенно популярным после выхода фильма "Ромео + Джульетта" с Леонардо ди Каприо.
 
В Чапультепекский дворец также пускают ранним утром, до появления большинства туристов, причем стоимость билета — меньше двух с половиной тысяч рублей за все 12 залов.

Фото: © AP Photo / Andrew Medichini

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.