Путешествие с вычетом - импортозамещение в туризме.

Основной темой дискуссии в рамках III Санкт-Петербургского международного туристского форума, завершающего сегодня работу в северной столице, стало импортозамещение.

При этом, открывая одно из пленарных заседаний в атриуме здания Главного штаба, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сразу же заявила о том, что «без объектов, которые нам дает культура, не может быть и речи о существовании туристских маршрутов и продуктов». «Именно синергия культуры и туризма – магистральный путь развития такой туристической державы, как Россия», – подчеркнула она.

Что касается мер стимулирования отечественного туризма, то, по словам заместителя министра, в правительстве РФ разработано сразу два законопроекта, которые «откроют новые возможности для семейного отдыха и поездок людей с низкими доходами».

Первый из них позволит работодателям, приобретающим сотрудникам турпутевки по России в качестве поощрения или социальной помощи, относить такие затраты не на прибыль, а на себестоимость. А второй документ напрямую направлен на стимулирование желания покупать поездки рядовыми гражданами. «Разработанный нами закон о налоговом вычете предполагает возможность вернуть 13% подоходного налога, уплаченного при покупке путевки для отдыха в России», – отметила Алла Манилова.

По ее словам, оба законопроекта уже прошли необходимую экспертизу и, как ожидается, будут приняты в 2016 году. Кроме того, власти намерены всячески помогать туристическому бизнесу в развитии современной инфраструктуры, поскольку «большинство регионов проигрывают зарубежным турпакетам и соотношение «цена – качество» пока не в нашу пользу». «Эту ситуацию надо менять», – сказала заместитель министра.

О том, что в направлении внутреннего туризма надо работать и работать, говорит и такой факт: в Китае сейчас на одного выезжающего за рубеж приходится 33 путешествующих внутри страны, а вот в России аналогичный показатель сегодня – в лучшем случае – один к трем. Но перемены все же есть: по словам руководителя Комитета по импортозамещению в сфере туризма Майи Ломидзе, свои предложения по маршрутам для туроператоров прислали уже 32 российских региона.

В числе передовиков были названы Архангельск, Бурятия, Белгород, Ярославская и Калужская области. А вот Петербург, Москва, а также целый ряд областей РФ пока ничего не предложили.

Директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков полагает, что в деле туристического импортозамещения не стоит надеяться лишь на помощь крупных операторов: «Задача также в максимально широком информировании потенциальных путешественников, среди которых много индивидуальных туристов, о возможностях региона», – считает он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.