Путин подписал закон, разрешающий россиянам иметь одновременно два загранпаспорта

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия.

Документ, принятый Госдумой 4 декабря и одобренный Советом Федерации 9 декабря, размещен на портале правовой информации.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.
Согласно документу, любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений "в течение периода действительности его первого загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, может оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт".
Как отметила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, до сих второй загранпаспорт одновременно с первым могли получать только те граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу.
"Сейчас это предусмотрено для каждого гражданина", - пояснила сенатор.
 
При этом срок действия второго паспорта будет такой же, как у ранее оформленного, уточнил представитель правительства РФ в Совфеде Андрей Яцкин.
По его словам, это может решить проблему "необходимости подачи документов сразу в два посольства".
Наличие второго загранпаспорта может быть удобным также в том случае, когда "одна страна не ставит визу, если в паспорте есть виза другой страны", добавил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.