Путин поручил форсировать развитие внутреннего туризма

Президент отметил, что зарубежные страны постепенно выходят из режимов ограничений, но "пока трудно сказать, когда и какие направления будут доступны" для россиян.

Президент России Владимир Путин потребовал форсировать развитие внутреннего туризма.

"Сейчас и РФ, и иностранные государства готовятся или начинают постепенный выход из режимов внутренних ограничений, однако пока, совершенно очевидно, нельзя и даже трудно сказать, как будут проходить эти процессы, в том числе - когда, какие зарубежные направления будут доступны для поездок наших граждан", - констатировал глава государства на совещании по вопросам развития транспорта. Он пояснил, что это зависит не только от РФ, но "и от того, как будут складываться дела и какие решения" примут в других государствах".

"Это значит, что нам нужно форсировать развитие внутреннего туризма, наши возможности на этом направлении при участии транспортных компаний", - указал Путин. Он уточнил, что участие в этом процессе должны также принимать туристические агентства, гостиничный бизнес.

"Нужно при помощи всех этих направлений формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления в стране, куда можно будет удобно добраться и интересно провести время", - подчеркнул президент.

Он упомянул готовящиеся в правительстве план действий по нормализации деловой жизни и перечень мер по восстановлению занятости, роста отраслей экономики, доходов граждан. "Предлагаю включить в этот план и действия по развитию внутреннего туризма, подготовить их в тесном контакте с деловым сообществом", - заявил Путин. Он также выступил с инициативой включить "в общенациональный план меры по стимулированию транзитных контейнерных перевозок, по освоению выгодных логистических маршрутов, чтобы наши экспортеры могли выходить на новые перспективные рынки".

Президент отметил, что у РФ "есть возможности быстрее работать над тем, чтобы перенаправить свои грузопотоки" на российские порты. "Нужно использовать это по всем видам транспорта, по всем видам логистических услуг", - отметил Путин.

"Сейчас, когда в транспортной системе России возникают резервы, надо их обязательно задействовать, дать загрузку отечественным компаниям, реализовать географические преимущества нашей страны в интересах национальной экономики и наших граждан", - уверен президент. Он поручил руководству администрации главы государства вместе с правительством подготовить перечень поручений по предложениям, прозвучавшим на нынешнем совещании.

Фото: ТАСС/Никольский Алексей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.