Пять туристов заразилось короновирусом на горнолыжном курорте во Франции

Французские чиновники пытаются сбить панику у туристов на горнолыжных курортах после того, как пять британских туристов заразились там коронавирусом 2019-nCoV. Ситуация особенно тревожна, т.к. данный инцидент произошел в самый разгар горнолыжного сезона, когда отели на всех курортах забронированы как минимум до марта, причём не только европейцами, но и российскими туристами.

Ещё более ситуация усугубляется тем, что для парижского региона в прошлую пятницу начались школьные каникулы, что делает предстоящие недели наиболее пиковыми для горнолыжного туризма.

На данный момент известно, что пятеро британских туристов на курорте Контамин-Монжуа недалеко от Монблана жили в одном шале с другим британским туристом, который перед отпуском посещал деловую конференцию в Сингапуре в отеле Grand Hyatt с 20 по 22 января, где видимо, и был инфицирован коронавирусом. На горнолыжном курорте он отдыхал с 24 по 28 января, а на прошлой неделе уже в Британии у него был получен положительный тест на коронавирус. В субботу власти решили проследить цепочку его контактов и все обнаружены симптомы коронавируса пятерых туристов прямо на курорте.

Департаменты Верхняя Савойя и Савойя, где расположены такие популярные горнолыжные курорты как Шамони и Валь-д'Изер, а также деревушка Контамин-Монжуа, могут одновременно принимать более 1 миллиона туристов, сообщает французское статистическое агентство Insee.

Ситуация усугубляется тем, что среди заболевших – один ребенок, который посещал две местные школы для изучения французского языка. По этой причине власти в экстренном порядке закрыли эти школы, а родители учеников находятся в панике, т.к. возможно всех детей решат поместить на карантин. Чтобы успокоить местных жителей и туристов, в городе запланирован митинг, но чем он обернётся - ещё неизвестно... Особою панику добавляет местная пресса, нагнетая у населения излишние страхи, причем в унисон это делают одновременно как французские, так и британские СМИ.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.