Пятизвёдочные отели на черноморских курортах проигрывают в конкуренции с Турцией

Так оценил складывающуюся на рынке ситуацию генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев в ходе состоявшейся на этой неделе в «Интерфаксе» пресс-конференции.

По мнению г-на Тополкараева, ситуация, складывающаяся в этом году с продажами зарубежных турпродуктов по акциям раннего бронирования, является уникальной для российского туристического рынка. Однако и российские курорты могли бы показывать лучший рост, если бы не проблема с повышением цен отельерами.

«По статистике ранних бронирований рост продаж по европейским направлениям у нас составляет от 1,5-2 раз (Болгария, Чехия) до 4-5 раз по Турции - и это я сравниваю не с прошлым, а с 2015 годом", - сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор туроператора «НТК Интурист» Виктор Тополкараев.

При этом генеральный директор «НТК Интурист» подчеркнул, что благодаря стабилизации курса рубля зарубежный отдых становится для российских туристов подчас доступнее, чем в отдых в России, где серьезной проблемой, по мнению туроператора, является сезонное повышение цен на размещение. «Цены на зарубежные поездки упали, а на внутренние курорты – выросли», - подчеркнул г-н Тополкараев.

На фоне открытой Турции, на которую приходится сегодня порядка 60-70% продаж в акциях раннего бронирования (данные «НТК Интурист» - прим. ред.), повышение цен российскими отельерами, по его мнению является фактором, мешающим росту популярности отечественных курортов.

«Объекты размещения на российских курортах повышают цены, как минимум это 5-7%, где-то в наиболее популярных объектах размещения это 15-20%, в ряде случаев до 30-40% по сравнению с прошлым годом. И это не может не сказаться на продажах, при том что стоимость перелета по сравнению с прошлым годом не увеличилась. По нашим оценкам, 24 тыс. рублей средняя цена в 2016 году, в 2017 году - в районе 27 тыс. рублей. Мы видим рост в рублях на 10-12%», - сказал Виктор Тополкараев.

В противоположность этому тренду, по его словам, отельеры Турции на условиях раннего бронирования выдают сегодня огромные скидки, а это влияет и на всю среднюю цену турпакетов. Разница в рублях на турецкий турпродукт может составлять до 25-30% по сравнению с прошлогодней стоимостью, отметил В. Тополкараев.

Ранее "Вестник АТОР" анализировал ситуацию с конкурентопособностью цен на российских кубанских черноморских курортах в наступающем сезоне и отмечал проблемы с ценообразованием в Крыму.

В свою очередь, Виктор Тополкараев полагает, что в такой ситуации в первую очередь спрос «просядет» на отели категории 5* на российских черноморских курортах. «Они меньше всего могут конкурировать с отелями Турции, проигрывают им по соотношению цены и качества», — отметил глава «НТК Интурист».

Впрочем, отелей такого класса на черноморских курортах очень мало, и они, благодаря высокому ценнику, рассчитывают обеспечить свое существование за преждде всего за счет «невыездного» контингента – сказал он.

«Учитывая, что есть большой пласт платежеспособного населения, которое по ряду причин не может выезжать на рубеж, в высокий сезон такие отели все равно будут загружены. Что они будут делать в остальное время – не знаю. Но при тех ценах, которые они выставляют, можно за 3-4 месяца обеспечить себе весь год», — считает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.