Рабочая встреча Виталия Мутко с министром культуры и туризма Греции Павлосом Геруланосом

Вчера, 14 июля, в Минспорттуризме России министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко провел рабочую встречу с министром культуры и туризма Греции Павлосом Геруланосом. Со стороны греческой делегации во встрече приняли участие Посол Греческой Республики в Российской Федерации Михаил Спиннелис, советник министра культуры и туризма Греческой Республики Атанасиос Аргиропулос, с российской – заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежда Назина, заместитель директора Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Роман Александров.

Обменявшись приветствиями, стороны приступили к обсуждению двустороннего сотрудничества в сфере туризма. Главными темами стали вопросы безопасности туристов и расширения сотрудничества в области инвестирования в туристскую инфраструктуру.

Стороны договорились активизировать работу Подкомиссии по туризму, действующей в рамках Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, и акцентировать ее внимание на вопросах безопасности туристов и инвестиций в туристскую отрасль.

Кроме того, в рамках встречи был поднят вопрос визовой политики. Обе стороны выразили готовность приложить все усилия для послабления визового режима и последующей отмены виз.

В ходе беседы российская сторона проинформировала греческую сторону о том, что скоро планируется к принятию Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», целью которой является создание современного конкурентоспособного туристического рынка в стране.

Также В. Мутко рассказал П. Геруланосу о крупных спортивных проектах России – XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани, XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи и Чемпионате мира по футболу 2018 года. Принимая во внимание то, что 2014 год объявлен Годом греческой культуры в России и российской культуры в Греции, стороны договорились работать в направлении превознесения олимпийских идеалов.

Греческая сторона была приглашена принять участие в туристской выставке «Отдых», которая пройдет в сентябре текущего года, и международной конференции стран – членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, посвященной развитию курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря. П. Геруланос подтвердил готовность Греции участвовать в данных мероприятиях.

В завершение беседы В. Мутко и министр культуры и туризма Греции договорились оказывать всяческое содействие развитию и укреплению российско-греческого сотрудничества в туристской сфере.

В интервью журналистам греческой стороны на вопрос об упрощении визового режима В. Мутко сказал следующее: «Греческие партнеры сегодня и так уже в рамках своих полномочий достаточно многое делают для упрощения визового вопроса. Визы открываются в течение 48 часов, процент отказа российским гражданам близок к одному проценту. Конечно, это уже серьезные послабления. Увеличивается количество дней пребывания, больше виз ставится на более длительный период. Если мы говорим о более глубоком обмене между нашими туристами, гражданами, молодежью, то, конечно, виза является неким препятствием в этом как для Российской Федерации, так и для Греции». 

«Россия проводит политику об отмене виз с Европейским союзом. Готовится такое Соглашение, но очень долго идет этот процесс. Мы готовы были это решительно бы сделать, и я думаю, что греческая сторона могла бы в рамках Евросоюза данные вопросы более активно ставить. Потому что сегодня это является одним из препятствий по увеличению туристического обмена, – продолжил министр. – До 500 тысяч граждан посещают Грецию. А если взять Израиль или Турцию, которые отменили визы, эти цифры доходят до двух-трех миллионов граждан в год. В целом, около 19 миллионов наших граждан путешествуют по миру. Конечно, отмена виз способствовала бы обмену гражданами наших стран».

Говоря о безопасности в туризме, В. Мутко отметил, что «здесь настала пора выработать критерий безопасности. Каждая страна, которая принимает большое количество туристов, сегодня должна выработать меры по обеспечению безопасности транспортного обслуживания, сервиса, питания, физической безопасности. Все эти вопросы, которые периодически возникают, в каждой стране решаются по-разному: нет неких требований, стандартов. Я знаю, что Всемирная туристская организация в этом году планирует провести специальную конференцию в Мадриде на эту тему. Очень плохо, когда граждане собираются на отдых, а вместо отдыха люди гибнут, испытывают проблемы…».

«Туризм – это такая мера совместной ответственности не только Правительств, но и граждан, которые во многом живут за счет туризма, зарабатывают на нем, и они тоже должны быть ответственными. Это общая проблема», – заключил В. Мутко, отвечая на вопрос о безопасности туристов во время различных общественно-политических ситуаций и влиянии последних на туристскую отрасль. Министр отметил, что, к примеру, греческие власти имеют некие правила организации демонстраций. «В целом, такие общественно-политические события, которые проходят в разных странах, конечно, мешают отдыху людей», – добавил он.

«Лучший опыт мировых стран, которые обеспечивают безопасность туристов в широком понимании этого слова, надо использовать», – подчеркнул в завершение интервью В. Мутко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».