Радищев аплодирует: При поддержке ВЭБ проект мастер-плана туристского коридора «Из Москвы в Петербург» обретает реальные черты

Состоялась первая установочная встреча рабочей группы по созданию мастер-плана единого туристского макрорегиона, который соединит две столицы и шесть регионов Северо-Запада и Центральной России.

Во встрече, организованной в онлайн-формате, приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, представители проектного офиса «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) и многопрофильного консорциума, работающего над мастер-планом.

Участникам проекта были представлены предложения Комитета по развитию туризма. В частности, обсуждалось формирование туристских маршрутов на планируемой макротерритории в комплексе с экскурсионными направлениями межрегионального историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России». Также речь шла о развитии рекреационных зон в пригородах Петербурга.

«Для нас очень важна связка регионов, которые находятся вокруг Петербурга и входят в туристский коридор «Из Москвы в Петербург». По сути, мы - единая туристская территория, в которой наш город является национальным хабом, центром, который не только принимает гостей сам, но и комбинирует различные программы для путешественников в рамках совместных маршрутов со своими ближайшими соседями, а также с другими регионами Северо-Запада России. Роль Северной столицы как связующего звена активно используется при разработке новых туристских макротерриторий, включая «Русский Север» и Балтику. При этом образ «Серебряного ожерелья России» – один из наиболее эффективных инструментов для развития взаимодействия регионов Северо-Запада и продвижения туристского потенциала их территорий», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

В рамках проекта мастер-планирования туристского коридора «Из Москвы в Петербург» рассматриваются перспективы развития инфраструктуры гостеприимства как на пространстве Северо-Запада, так и в Санкт‑Петербурге. Потенциально приоритетными территориями могут стать Кронштадт и Курортный район, а также Приморский район с его современной архитектурой и объектами новой туристкой географии. И, конечно, знаменитое «ожерелье» пригородов: Пушкин, Петергоф, Ломоносов. К слову, в Петродворцовом районе тоже есть Балтийское побережье, а значит – и курортно-рекреационный потенциал.

 

Спикеры запланировали проведение ряда очных встреч представителей организаций, которые ведут работу над туристским мастер-планом.

Фото slide-share.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».