Раскройте секрет бессмертия в Океанографическом музее Монако!

У Turritopsis Nutricula 80 щупалец и она имеет в диаметре всего от 4 до 5 мм, эта крошечная медуза носит весьма желанное имя: «бессмертная».В настоящее время она является единственным известным живым существом на Земле, у которого обратимый жизненный цикл.

Это уникальное животное способно омолаживать себя, возвращаясь из «взрослой» стадии медузы к «детской» стадии полипа. Другими словами, это единственное существо, способное чередовать цикл старения и омоложения.

Хотя этот вид был обнаружен в 1988 году, только в 1996 ученые осознали невероятный потенциал. После достижения половой зрелости, Turritopsis Nutricula может воспроизводить потомство до возвращения в состояние незрелости. Таким образом, происходит непрерывная смена циклов, подобно процессу превращения гусеницы из бабочки. Turritopsis Nutricula обнаружили в тёплых тропических водах, однако учёные подозревают, что этот вид распространяется и в других регионах.

В этом году медуза стала «гвоздем программы» Океанографического музея, в котором пройдут лекции, выставки и презентация книги «Медуза, завоевавшая океаны».

Бессмертная медуза составила компанию медузам Aurelia Aurita и Cassiopee, которые уже живут в музее. А также скоро в музее появится еще и медуза с белыми пятнами (Phyllorhiza Punctate).

С каждым годом медузы все больше распространяются вдоль береговых линий. Это новое явление предупреждает нас о плохом состоянии океанов. Человек влияет на моря, и экосистема изменяется. Медузы воспользовались загрязнением и постепенно завоевывают пространство.

Дополнительная информация: www.oceano.mc

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.