Ставка по кредитам на строительство отелей может возрасти

Минфин предлагает скорректировать правила льготного кредитования туристических объектов в рамках нацпроекта по туризму. Министерство хочет отказаться от существующего сейчас диапазона ставок в 3–5% по таким займам, зафиксировав для всех заемщиков стоимость средств на уровне 5%.

Такой подход не нравится Ростуризму, считающему, что это приведет к увеличению почти на треть затрат отельеров на обслуживание кредитов и не позволит достичь целей нацпроекта.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо, в котором Минфин уведомляет банки о целесообразности отменить по льготным кредитам для туробъектов диапазон ставок в 3–5% и закрепить для всех заемщиков ставку в 5%.

Из замечаний Ростуризма, которые также есть у “Ъ”, следует, что ведомство против такой идеи, так как она приведет к сокращению числа участников программы, увеличению затрат по обслуживанию кредитов в среднем на 30% и скорректирует экономику проектов.

Это, убеждены в Ростуризме, также помешает достигнуть целей нацпроекта по развитию туризма. В воскресенье в Минфине и Ростуризме на дополнительные вопросы “Ъ” не ответили.

Продолжение статьи читайте в Коммерсанте

Александра Мерцалова

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.