Размер фингарантий будет меньше, чем обещали

Эксперты комментируют информацию о том, что размер фингарантий составит в следующем году не 5% от оборота компании, а лишь 3%.

По информации СМИ, в следующем году размер  финансового обеспечения для туроператоров выездного туризма будет рассчитываться исходя из 3% от оборота, а не 5%,  как это предписывается новым Федеральным законом «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность».  

Сообщается, что сейчас Министерство культуры готовит постановление о временной корректировке нового закона, с тем чтобы  следующий год стал переходным, когда сумма фингарантий не превысит 3% оборота оператора.

Эту информацию в беседе с нами подтвердил и основатель компании Persona Grata Георгий Мохов. По его словам,  "в отраслевом законе установлен размер фингарантий в размере 5% от общей цены турпродукта за предыдущий год, но не менее 50 млн.

Под эту категорию не попадают игроки, которые отправляют в год не более 10 тыс. туристов и имеют общую цену турпродукта до 40 млн рублей. Для них размер фингарантий составляет 10 млн вместо 30 млн, для тех, у кого нет оборота, и для новых, размер гарантий будет составлять 50 млн.

Если поправки успеют принять, то для расчета будет применятся не 5% а 3% от годовой цены турпродукта".

Татьяна Ванд, генеральный директор компании "Ванд", считает, что существующий отраслевой закон более или менее устраивает всех игроков, а "все эти правки, непонятно на чем основанные, его только "губят". На мой взгляд, выездной рынок нужно оставить на прежнем уровне, а если и вводить поправки, то в отношении внутреннего туризма, а именно в вопросах звездности отелей и гидов-переводчиков".

Алексан Мкртчян, директор сети турагентств "Розовый слон", позитивно воспринял эту новость и отметил, что "туроператоры сейчас находятся просто в шоке от всех этих поправок, в том числе и от того, что размер фингарантий поднимется до 5% от общего дохода, при этом страховые компании не спешат страховать и гораздо меньшие риски. Все это может привести к тому, что туроператорский бизнес уйдет либо в серую сторону, либо вообще в черную.

Я бы посоветовал законодательно увеличить сроки перехода до 5 лет".

"Кризис больнее всего ударил по турбизнесу, туристы сократили расходы до минимума и отложили отдых "на будущее", бизнес потерял больше объемы и повышение взносов еще больше увеличивает общую нагрузку.

Условия, которые создаются на туррынке, не привлекают страховые компании, и они с еще большим недоверием относятся к туроператорам. Для того, чтобы нормально работать, мы должны быть в правовом поле, должны состоять в реестр, и, естественно, быть застрахованы. А отказы крупных страховых компаний вынуждают нас обращаться к малоизвестным страховщикам и сильно рисковать", - заключила Елена Шперкина, директор фирмы международного туризма "Валида".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».