Разработка проекта федерального закона о малых отелях.

26 апреля 2011 года состоялось совещание Комитета по инвестициям и стратегическим проектам с главами нескольких петербургских ассоциаций, объединяющих малые отели. По словам Алексея Чичканова, главы комитета, главная проблема состоит в том, что пока в законодательстве РФ нет четкого определения малого отеля. Чичканов предложил, чтобы все ассоциации малых отелей вынесли свои предложения по формулировкам, после чего обратиться на федеральный уровень. Так же был определен срок создания формулировок – два месяца. Чичканов поясняет: «Фактически это будет законодательная инициатива Санкт-Петербурга, с тем чтобы внести изменения в нормативную базу и полностью раскрыть понятие "малого отеля"». По его мнению, это поможет получить мини-отелям четкую нормативную базу, которая поможет им развиваться в дальнейшем и защитит их права. Так же, создание подобной «нормативной базы» поможет дать рекомендации проверяющим органам, что особенно актуально сегодня, в период «тотальных проверок». В начале июня будет положено начало формирование единого реестра, в который будут включены компании, предоставляющие услуги туристам, транспортные компании, гиды-переводчики и мини-отели. По последним данным, сегодня насчитывается около 800 мини-отелей разного уровня и класса. ИА REGNUM сообщает, что на заседании городского правительства в Смольном, которое состоялось в начале апреля, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение Алексею Чичканову, Совету по малому предпринимательству, руководству ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО и Совету по туризму Санкт-Петербурга, в обязательном порядке провести «тотальную проверку» мини-отелей на предмет выявления нарушений и соответствия их работы законодательству РФ. Пока под молот «тотальных проверок» попали «Невские отели» и мини-отель на Большой Посадской «Посадский Двор». По словам «проверяющих», в этих отелях были выявлены значительные нарушения. Была изъята компьютерная техника, вскрыт сейф, перерезаны водопроводные трубы и сломаны стены из гипрока. Насколько законны «законные» проверки, проходящие таким образом, сказать сложно. Пока отельеры с нетерпением ожидают создания нормативной базы для малых отелей, которая должна помочь решить многие проблемы. Будем надеяться, что эта нормативная база появится в ближайшее время и отельеры смогут «спать спокойно».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.