Развитие туристских информационных центров России связано с образованием их единой системы

6 июня в Зале заседаний Совета депутатов Выборгского района Ленинградской области прошли круглые столы Межрегиональной научно-практической конференции «Создание системы туристских информационных центров и пунктов - инновационного метода информационного продвижения Российской Федерации как страны, благоприятной для туризма». Напомним, что проведенная с 5 по 7 июня по инициативе Федерального агентства по туризму конференция стала первым событием такого рода, посвященным исключительно перспективам развития ТИЦ нашей страны, и собрала свыше 100 участников из большинства регионов России. Туристский информационный центр – это независимое передаточное звено, обеспечивающее всех заинтересованных лиц достоверной информацией о регионе, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев. По его словам, необходимость активного взаимодействия ТИЦ друг с другом и введение единых стандартов информирования очевидны – ведь для туристов границы субъектов Федерации не существуют, значит, соседние регионы должны продвигаться совместно. Самым эффективным инструментом такого «ко-брэндинга» Сергей Корнеев назвал объединение центров в единую общественную организацию, способную выполнять координационные функции.

Роль ТИЦ как своеобразного «туристского мультипликатора», сборного пункта организаций и учреждений сферы туризма на территории обозначил советник руководителя по внутреннему туризму и региональной политике Ростуризма, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров. «Центрам необходимо собрать проблематику взаимодействия с властными структурами и представить её в Ростуризм, чтобы мы могли начать её анализировать», – заявил он. Владимир Шаров также предложил рассмотреть вопрос о более активном включении ТИЦ в систему государственного заказа, прежде всего на региональном уровне.

Об итогах работы туристского информационного центра Выборгского района Ленинградской области за 10 лет рассказала руководитель НП «Женский ресурсный центр «Кристина» Людмила Калинина. Создававшийся на базе шведского проекта по поддержке женской предпринимательской инициативы, ТИЦ за годы работы открыл 3 информационных пункта и разработал 10 программ пребывания в Выборге. Центр плотно работает с главами поселений первого уровня, СМИ, учреждениями по поддержке предпринимательства. По мнению Людмилы Калининой, наибольшую устойчивость демонстрируют коммерческие формы ТИЦ, поддерживаемые заинтересованными в продвижении продуктов, маршрутов и территорий цепочками предприятий туриндустрии. 

Экономический анализ эффектов въездного туризма на территории МО «Город Ивангород» Ленинградской области привел его главу Татьяну Шарову к выводу: продвижение территории посредством ТИЦ необходимо «затачивать» под индивидуального туриста, приносящего муниципальному образованию наибольший доход. Она также призналась, что федеральное законодательство позволяет МО первого уровня оказывать поддержку развитию сферы туризма, однако на практике в бюджете образования для этого не хватает средств. 

Руководитель туристского информационного центра администрации г. Кировска Мурманской области Анна Попова, говоря об особенностях функционирования ТИЦ в малых монопрофильных городах, отметила: для успешного развития в таких условиях необходимо, чтобы туризм был официально признан приоритетной сферой развития территории. В противном случае «индустриальный» акцент полностью подомнет под себя туристический. Она подчеркнула: на развитии ТИЦ очень хорошо сказывается участие в программах приграничного сотрудничества, если, конечно,  те реализуются в регионе. 

На определенном уровне развития инфоцентр может и должен стать единой сетевой организацией, объединяющей всех участников турбизнеса на территории, заявила на круглом столе директор ТИЦ г. Выборга Дарья Климашевская. Любопытно, что вначале городской ТИЦ имел представительство только в сети Интернет, и лишь затем офис открылся «в реальном мире». 

На круглом столе «Проблемы подготовки кадров для туристских информационных центров и пути их решения» выступили представители профильных учебных заведений, представившие свое видение вопроса. Так, волонтерский туристский центр г. Москвы презентовал его руководитель и начальник Центра менеджмента качества Московского государственного института индустрии туризма им. ЮА. Сенкевича Владимир Березин. О возможностях использования международных образовательных проектах Российской международной академии туризма рассказал завотделом международных связей РМАТ Валерий Смагин, а о перспективах использования международного проекта VALO для повышения уровня квалификации сотрудников ТИЦ – завотделом Петровского колледжа Ольга Лядова

Особый интерес участников круглого стола вызвало выступление завкафедрой туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Елены Джанджугазовой. По её словам, на туристскую привлекательность территории влияет, прежде всего, когнитивная карта человека – то, как он данную территорию понимает и воспринимает. Сотрудник ТИЦ может принять участие в формировании когнитивной карты туриста, только если владеет современными методиками продвижения турресурсов, заключила Елена Джанджугазова.

 7 июня конференция завершилась в финском городе Иматра рабочей встречей «Межрегиональное и межгосударственное сотрудничество туристских информационных центров в целях повышения качества информирования и туристского обслуживания. Статистика в туризме». Российские участники конференции встретились с финскими коллегами из Компании по развитию региона Иматра, отельерами и руководителями инновационных проектов в туризме, обсудили роль ТИЦ в развитии туризма на приграничных территориях. С докладом «Возможности расширения международного туристского информирования с использованием выставочных возможностей и технологий» выступила генеральный директор ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» Людмила Иванова

Участники конференции не только обменялись опытом и завязали деловые контакты, которые могут оказаться полезными в дальнейшем. Итоги конференции отчетливо демонстрируют: туристские информационные центры действительно являются одним из ключевых элементов развития туризма на территориях и сталкиваются, несмотря на региональную специфику, со схожим набором проблем. Помочь туристским информационным центрам и пунктам в нашей стране развиваться дальше должно создание единой системы ТИЦ – по инициативе Ростуризма, но при активном участии и непосредственном интересе самих центров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге