Развития рынка гостиничной недвижимости в странах ЕМЕА замедлилось, но ненадолго

Развитие рынка гостиничной недвижимости в регионе EMEA замедлилось во втором и третьем кварталах 2011 года. Тем не менее, в следующие полгода в большинстве городов региона ожидается рост инвестиционной активности. Такие выводы содержатся в новом исследовании Hotel Investor Sentiment Survey, подготовленном компанией Jones Lang LaSalle Hotels.Ожидается, что из 37 рынков, которые проанализировали специалисты компании, 20 (54%) покажут рост инвестиционной активности в краткосрочной перспективе, а 30 (81%) – в среднесрочной перспективе, т.е. в течение двух последующих лет. Предположительно, в 2012 году центрами инвестиционной активности станут Лондон, Стамбул, Мюнхен и Париж, хотя высокие инвестиционные ожидания в среднесрочной перспективе также сохранятся на рынках Стокгольма и Копенгагена.

Марк Уинн-Смит, главный исполнительный директор Jones Lang LaSalle Hotels в регионе ЕMEA, так прокомментировал ситуацию: «В течение последних шести месяцев на рынке происходили как позитивные, так и негативные изменения. В начале года во всем регионе появились признаки восстановления экономики и возросла уверенность инвесторов. Однако во втором и третьем кварталах мы наблюдали рост неопределенности и рисков, связанных с общим экономическим спадом. Все это отрицательно сказалось на инвестиционных ожиданиях в гостиничном секторе». 

Сегодня инвесторы более уверены в потенциале городов Западной Европы, чем Восточной Европы, хотя в Москве и Варшаве ожидается значительный рост инвестиций как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Рынки гостиничной недвижимости этих городов все еще проходят стадию формирования, так как их развитие было приостановлено из-за экономического спада. При значительном потенциале увеличения туристического потока качественное предложение в гостиничном секторе этих городов по-прежнему ограничено, поэтому в будущем инвесторы рассчитывают на значительный рост активности. 

По мнению Алексея Слесаря, исполнительного вице-президента Jones Lang LaSalle Hotels, главы инвестиционного направления по России и СНГ, подтверждением потенциала рынка гостиничной недвижимости Москвы является рост числа сделок. «По нашим прогнозам, общий объем инвестиций в гостиничный сектор российской столицы в 2011 году составит 1 млрд долларов, и значительный объем сделок будет закрыт в 2012-2013 годах. Кроме того, в течение следующего года на рынке появятся новые качественные активы, в результате чего средняя стоимость сделки увеличится с 30-50 млн до 100 млн долларов», – отметил г-н Слесарь. 

В Великобритании на инвестиционные ожидания в краткосрочной и среднесрочной перспективе по-прежнему будут влиять невысокие темпы восстановления экономики и значительная инфляция, поскольку компании продолжат строго контролировать затраты на командировки. Показатели рынка Лондона остаются высокими благодаря статусу одного из мировых финансовых и туристских центров, однако инвестиционные ожидания на рынках провинциальных британских городов заметно снижаются. 

Что касается специфики инвестиций, в этом году закрепилась тенденция к приобретению гостиничных активов (Buy intentions) (такие сделки составляют 41,8%), что свидетельствует о нормализации цен. Объем пассивных инвестиций (Hold intentions) сократился на 680 б.п. по сравнению с апрелем 2011 года – до 28,2%. Третье и четвертое место занимают инвесторы, желающие построить (Build Intentions) и продать (Sell Intentions) гостиничные объекты, – на их долю приходится 16,2% и 13,8%, соответственно. Это указывает на то, что при общем увеличении объема предложения на рынке инвесторы не склонны выставлять свои активы на продажу без острой необходимости. 

В регионе MENA (страны Ближнего Востока и Северной Африки) в течение первых трех кварталов года на уверенность инвесторов по-прежнему оказывали влияние события «арабской весны» и политические потрясения. Тем не менее, ставки доходности в целом оставались на уровне 8,9%, позволяя прогнозировать рост инвестиционных ожиданий в среднесрочной перспективе. Значительное увеличение активности произойдет, в том числе, на рынке Дохи. 

«Ставки доходности во всем регионе ЕМЕА будут увеличиваться, однако такие ключевые рынки, как Лондон и Париж, пострадают меньше за счет большого числа инвесторов, готовых приобретать как знаковые, так и типовые гостиницы. У активов на рынках второстепенных городов перспектив значительно меньше, что свидетельствует о неуверенности инвесторов и сложной ситуации на рынке заимствований. Тем не менее, покупка гостиничных активов вновь становится все более популярной инвестиционной стратегией, что вместе с общим ростом предложения может существенно изменить инвестиционный сектор этого рынка», – резюмировал г-н Уинн-Смит.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.