Речная навигация в России открывается в конце апреля, туроператоры констатируют 20% рост спроса на круизы и жалуются в ФАС на монополистов

19 апреля в Москве откроется сезон речной навигации, об этом сообщил в ходе пресс-конференции Виктор Вовк, замруководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

 

Правда, в этот день в свое первое в 2013 году плавание отправятся исключительно речные трамвайчики, а для круизных теплоходов сезон откроется немного позже – 29 апреля. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» побеседовал с экспертами российского речного круизного рынка и выяснил, каковы прогнозы профессионалов на предстоящий сезон. «Исходя из показателей ранних продаж, спрос на речные круизы увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом, причем тенденция роста сохраняется», - рассказал Александр Сахаров, гендиректор туркомпании «Инфофлот». По данным эксперта, рынок уже забыл о катастрофе «Булгарии», таким образом, можно говорить о стабилизации в России продаж речных круизов. Подтвердил положительную тенденцию и Александр Землянский, гендиректор туркомпании «Речфлот»: «Продажи стабилизировались, и сегодня они выходят на уровень 2011 года, отставание от прежних показателей минимальное – меньше 5%». Эксперт добавил, что при этом цены на речные круизы остались на уровне прошлого года, несмотря на общее подорожание продуктов, топлива и экскурсий на берегу.

Что касается чиновничьих проверок, изрядно подпортивших жизнь круизным туроператорам в прошлом сезоне, выяснилось, что в этом году обстановка стала более спокойной. «Требования к пассажирским судам, безусловно, стали более жесткими, однако «правила игры» чиновников также стали понятнее и систематичнее», - отметил г-н Сахаров. А вот круизы для школьников на Последний звонок и Выпускной бал организовывать стало сложнее, добавил Александр Землянский. «Сейчас гуляния выпускников на теплоходах мне лично стали напоминать прогулку зэков на зоне. Это связано с драконовскими мерами безопасности, действующими в столице. В итоге, если раньше мы перевозили несколько тысяч выпускников на Последний звонок и на Выпускной, то сейчас ощущается большой отток», - пояснил собеседник. Другая проблема, по словам эксперта, связана с причалами в Москве. «Предприятие «Гормост», которое эксплуатирует причалы в центре, не пускает к ним теплоходы длиннее 30 метров, ориентируясь лишь на старые советские теплоходы типа «Москва». Мы добились возбуждения уже второго дела в антимонопольной службе, так как такие ограничения незаконны и нарушают конкуренцию, но пока вынесут решение, пока монополист его обжалует и получит отказ в суде, навигация уже кончится, а половина теплоходов не смогут причалить в центре», - посетовал собеседник.

Тем не менее, рынок речных круизов живет и продолжает развиваться. Так, в новом сезоне компания «Речфлот» предложит туристам новые города и достопримечательности, например, в состав круиза по Оке впервые войдут Зарайск, Таруса и Поленово. Кроме того, по Волге вблизи Ярославля круизные корабли будут делать остановки в знаменитом селе Вятское - это новый туристский бренд Ярославщины, и в Красном Профинтерне, где туристы увидят замок купца Понизовкина, по-средневековому изысканный и такой нетипичный для средней полосы. В Вологодской области круизные лайнеры будут заходить в Липин Бор. Это новый туристический проект Вологодчины, который позиционируется как владения Золотой рыбки. А в Нижегородской области запланированы туры на теплоходе в Макарьев-на-Унже, старинный провинциальный тихий городок с огромным количеством древностей и монастырей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 15, 2025 - 10:50

С января по апрель 2025 года Дубай принял 7,15 млн международных путешественников, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в местном Департаменте экономики и туризма (DET).

 

Июнь 13, 2025 - 19:56

Из всех государств Скандинавии наиболее дружелюбно настроенной к России всегда считалась Финляндия.

 

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

 

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.