На Рейне потерпел крушение круизный лайнер

Круизный теплоход Bellriva на Рейне столкнулся с молом у города Эльхесхайм-Иллинген недалеко от города Карлсруэ в федеральной земле Баден-Вюртемберг во вторник ранним утром. Судно шло под под флагом Нидерландов по маршруту из Базеля в Кельн. Всего на борту было 114 пассажиров и 43 члена экипажа. По сообщению портала DerWesten, всего лайнер получил восемь повреждений корпуса, через пробоины вода довольно быстро начала заполнять трюм. Экипажу с помощью помп удалось частично откачать воду из трюмов и довести судно до порта Карлсруэ – еще целых 6 миль. Туристы и члены экипажа выбрались на берег и сейчас находятся в безопасности. Пострадавших в ЧП минимум – при столкновении теплохода Bellriva с молом двое пассажиров получили травмы и доставлены в больницу. Предполагается что туристы продолжат путь до Кельна на автобусах.

Причина аварии в настоящий момент выясняется. Предварительный ущерб, включая возмещение туристам, пострадавшим в результате аварии, оценивается в примерно в 500'000 евро.

Напомним, что крушения круизных лайнеров, к сожалению, интернациональное и не настолько редкое явление. Самый громкий пример – относительно недавняя гибель лайнера Costa Concordia. Катастрофа произошла недалеко от острова Джилио в Средиземном море 14 января 2012 года. На борту находились более 4' 200 человек. Среди пассажиров присутствовали 108 россиян, 45 граждан Украины, 3 гражданина Казахстана, 3 гражданина Белоруссии. Ночью гигантский круизный лайнер напоролся на риф неподалеку от острова Джильо напротив побережья Тосканы в территориальных водах Италии. Большинство пострадавших удалось спасти, в том числе – всех россиян. По последним данным, в результате катастрофы погибло 30 человек, ещё двое числятся пропавшими без вести.  Российский туристический сектор также ощутимо помнит обернувшийся трагедией круиз теплохода «Булгария», совершавшего путь по маршруту по маршруту «Казань — Болгар — Казань». Двухпалубный корабль затонул 10 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут по московскому времени в Куйбышевском водохранилище. Сигнал бедствия с теплохода «Булгария» подать не успели. Из двухсот человек на поверхность воды смогли выбраться только 79 человек, большую часть которых составляли члены экипажа. Крушение «Булгарии» послужило причиной для начала массовых проверок в отрасли речного флота, в органах Речного регистра и Ространснадзора, а также – глобального кризиса в в круизном секторе туристической отрасли России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.