Рейс памяти жертв «Титаника»: на борту чрезвычайная ситуация, корабль в срочном порядке направили к берегу

Сто лет прошло с открывшего вереницу трагических событий ХХ века плавания «Титаника», но и сегодня фатум, похоже, преследует все, что связано с канувшим на дно кораблем-гигантом. Во вторник свернуть в экстренном порядке рейс памяти по маршруту «Титаника» вынужден был один круизный лайнер «MS Balmoral». Возникшая на борту нештатная ситуация вызвана внезапной болезнью одного из пассажиров, в связи с чем, по информации круизного оператора «Fred Olsen Cruise Lines», выступившего с соответствующим заявлением, капитан развернул корабль и на скорости около 20 морских миль повел его в восточном направлении, к той части побережья, где имеется вертолетная площадка. Экипаж совершающего мемориальный круиз «MS Balmoral» находится в постоянном контакте со службой береговой охраны Ирландии, делается все возможное для помощи заболевшему туристу. По информации находящегося на борту интернет-блоггера Тома Байрона, в течение нескольких часов корабль вынужден был совершать вот уж действительно титанический обходной путь, чтобы развернуться посреди океана и в кратчайшие сроки добраться до берега и вертолета. Сама круизная компания до сих пор держит в тайне подробности чрезвычайной ситуации.

Скажем только, что в минувшее воскресенье лайнер вышел из Саутгэмптона (Англия) и в понедельник успел сделать остановку в ирландском Кобе. Именно он век назад стал последним портом для «Титаника». На страничке круизного оператора в «Facebook» читаем, что, когда он вышел из Коба, «море начало волноваться».

Байрон сообщает о волнах 20-футовой высоты, которые вызвали приступ морской болезни у большинства пассажиров. «Днем отменили все представления, в условиях кошмарной качки проводить их было просто нереально»,- пишет он в электронном сообщении.

Известно также, что круизный маршрут включал памятную церемонию в той части океана, где ровно сто лет назад затонул легендарный «Титаник». Она должна была состояться в воскресенье, после чего кораблю предстояло взять курс последовательно на Галифакс (Новая Шотландия) и Нью-Йорк, где заканчивался его маршрут.

По сообщению круизного оператора, сейчас экипаж делает все для эвакуации пассажира. Его переправят в больницу, а лайнер продолжит путешествие, конечно, с некоторой корректировкой расписания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.