Реконструктор идет на брань на «Западные рубежи России»

 «Западные рубежи России» - так будет называться проект, который соединит усилия военно-исторических клубов и государственных музеев Ленинградской области по проведению фестивалей, объединяющих реконструкции сражений, ярмарки, этнографические экспозиции и праздники. По словам Евгения Чайковского, председателя комитета по культуре 47-го региона, создание единого бренда для всех этих событий вызвано увеличением потока туристов и необходимостью популяризации исторических знаний для массовой аудитории, особенно среди детей. Создается единый график ежегодных событий, которые для удобства гостей будут разнесены по разным выходным дням. Опорными участниками проекта станут военно-исторические клубы, которые много лет организуют реконструкции, и принимающие их крепости-музеи.

Леся Колесникова, директор Музейного агентства Ленинградской области, рассказала для нашей газеты об основных событиях проекта на примере 2017 года. Первый в календаре - праздник «Старая Ладога - первая столица Руси». Он приурочен ко Дню России, который отмечается 12 июня, но для комфорта участников и зрителей проводится в более теплую вторую половину месяца. В нынешнем году он состоялся 23 - 25 июня.

Следующий праздник - «Русская крепость», это рыцарский турнир в крепости Корела в Приозерске. В текущем году он прошел 30 июня - 2 июля. Встречи благородных воинов подхватит «Рыцарский замок» в Выборгском музее-заповеднике. В 2017 году турнир пройдет в 22-й раз и, по традиции, посвящен св. Олафу, небесному покровителю Выборга, почитаемому в восточных и западных христианских конфессиях. Праздник с участием 20 клубов, с латами и живой старинной музыкой состоится 29 - 30 июля.

В августе проект вернется в Корелу, где пройдет фестиваль «Карельские рубежи», посвященный осаде крепости шведами в 1610 году. В нынешнем году боевая реконструкция организована 19 - 20 августа.

Самый молодой фестиваль проводится в Ивангородской крепости с 2015 года. Нынче он намечен на 15 - 17 сентября и посвящен 100-летию Октябрьской революции. Будут реконструированы бои между Северо-Западной армией и Красной армией на подступах к Петрограду летом 1919 года.

Как сообщил нашей газете Дмитрий Коровкин, председатель организации военно-исторических реконструкций «Доблесть веков», возможно, в октябре-ноябре будет проведена еще одна реконструкция, посвященная боям на Пулковских высотах и в Гатчине осенью 1919 года. В перспективе к проекту могут присоединиться Новая Ладога, где командовал полком Александр Суворов, а также крепость Ям.

Кроме основных праздников проект «Западные рубежи России» рассчитывает на участие дружественных фестивалей. В этом году ими стали историко-фольклорный праздник «Копорская потеха» (5 августа) и VII Русские ганзейские дни в Тихвине (8 - 9 июля).

Как показала практика проведения фестивалей с военно-историческими реконструкциями, число зрителей каждого составляет примерно 4 тысячи человек, в основном это семейная аудитория. Такое количество представляется оптимальным. Тогда общее число гостей на пяти фестивалях на «Западных рубежах России» составит 20 тысяч человек ежегодно.

Фото spbvedomosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.