РФ направила в ЕС заявку на присоединение к системе проверок QR-кодов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направило заявку в Евросоюз на присоединение к механизму формирования и проверки сертификата с QR-кодом о вакцинации от коронавируса. Об этом в среду, 2 февраля, сообщили в министерстве.

«Минцифры ведет переговоры с европейскими коллегами. В январе 2022 года мы направили заявку на присоединение к механизму формирования и проверки сертификата с QR-кодом», — приводит «Интерфакс» сообщение.

В ведомстве добавили, что заявка была подготовлена в соответствии с требованиями Евросоюза. Решение по статусу ее рассмотрения не поступало, заключили в ведомстве.

Отмечается, что в случае успешного подключения к инфраструктуре ЕС министерство планирует по запросу гражданина формировать сертификат согласно стандартам Евросоюза в дополнение к российскому.

31 декабря посол России в Австрии Дмитрий Любинский заявил, что взаимное признание COVID-сертификатов Евросоюза и РФ является первоочередной задачей. Он уточнял, что диалог по данному вопросу в настоящий момент идет по линии Москва–Брюссель. При этом определенное движение есть со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В декабре вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить COVID-сертификат после сдачи анализа на антитела. По ее словам, получить документ, сдав анализ на антитела, смогут и россияне, которые привились вакциной «Спутник V» за рубежом.

Комментируя это, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что выдача сертификатов привитым зарубежными вакцинами означает не признание иностранных препаратов, а наличие антител.

Фото: Global Look Press/LaPresse/Claudio Furlan

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».