РФ и Греция будут способствовать взаимному облегчению визового режима

Россия и Греция выступают за отмену виз между Россией и Евросоюзом и отменяют визовые сборы для организаторов перекрестного Года Греции и России в 2016 году.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его греческий коллега Эвангелос Венизелос подписали в среду совместную декларацию об укреплении сотрудничества в вопросах передвижения людей.

В частности, в ней говорится, что МИД РФ и МИД Греческой Республики "подтверждают намерение способствовать эффективному выполнению перечня "совместных шагов" с целью продвижения к безвизовым краткосрочным поездкам граждан РФ и ЕС и также обращают внимание на необходимость подписания соглашения Россия-ЕС об отмене визовых требований".

Кроме того, стороны "заявляют о намерении рассмотреть принятие надлежащих мер для обеспечения преференциального режима для членов прибывающих в аэропорты РФ и Греческой Республики экипажей воздушных судов до окончательного заключения скорректированного соглашения (о дополнительном облегчении визового режима РФ-ЕС - ИФ)".

"МИД РФ и МИД Греческой Республики будут проводить регулярные консультации с целью создания благоприятных условий для взаимодействия по вопросам передвижения людей между двумя государствами, в особенности путем переговоров по модернизации соглашения (об облегчении визового режима РФ-ЕС - ИФ) в том, что касается выдачи многократных виз сроком действия до пяти лет, сокращению количества документов при подаче запроса на визу, и увеличению числа категорий лиц для безвизовых поездок", - говорится в декларации, подписанной главами МИД России и Греции и распространенной среди журналистов.

Стороны также заявили о намерении "содействовать организации Года России в Греции и Года Греции в России в 2016 году путем упрощения процедур выдачи виз и взаимного отказа от взимания визовых сборов с лиц, участвующих в соответствующих организационных мероприятиях от имени своего государства".

В декларации говорится, что стороны условились "прилагать все усилия для того, чтобы решения компетентных органов в отношении запросов об оформлении виз принимались в кратчайшие сроки с даты получения запроса и документов, требуемых для оформления визы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.