Риски пребывания в Мексике по просроченной туристической визе

В своих публикациях мы сообщали, что граждане Украины и России сейчас могут находиться на территории Мексики даже после окончания разрешенного срока пребывания. Для тех, кто называет миграционную форму FMM туристической визой — после окончания срока ее действия. Это не наше мнение, это не официальное постановление, это — сложившаяся практика. Разъясним по пунктам возможности и риски пребывания в Мексике по просроченной туристической визе.

Информация данной публикации также применима к гражданам Беларуси.

1. Если вы пойдете в офис Национального института миграции (INM, миграционная служба Мексики) и попросите продлить разрешенный срок пребывания, вам ответят, что срок они не продлевают — это относится к гражданам всех стран мира. Но вы можете находиться на территории Мексики «до окончания войны в Украине» — это относится к гражданам Украины, России и Беларуси. Этот ответ мы и транслируем нашим читателям. При этом сотрудники офиса миграционной службы не предоставляют в подтверждение своих слов никакого официального документа, разрешающего пребывание в Мексике после окончания разрешенного срока пребывания. Мы считаем, что сотрудники миграционной службы отвечают так, как были проинструктированы руководством миграционной службы; она же, в свою очередь, опирается на существующее законодательство, а не на специально принятое по гражданам трех стран решение, которого нет.

2. Вы должны понимать, что без действительного документа, подтверждающего легальное пребывание в Мексике, вы остаетесь нелегалом со всеми вытекающими последствиями. Это подтверждают возможные действия самой миграционной службы и других госорганов. Если вы обратитесь в офис миграционной службы для получения карты резидента, сначала вас заставят как нелегала урегулировать миграционную ситуацию и заплатить штраф «за нарушение миграционного режима», а только потом будут заниматься вашей картой. В некоторых штатах Мексики регистрация брака иностранца без действительного миграционного статуса невозможна.

3. Миграционная служба Мексики не имеет право задерживать нелегалов в своих офисах, это прописано в Законе о миграции. Но это не относится к задержаниям вне офиса, особенно во время проведения миграционных проверок. В рамках таких проверок, которые могут проводиться на территории Мексики повсеместно, после проверки паспорта претензий к украинцам и россиянам как правило нет, то есть миграционная служба соблюдает то, что написано в пункте 1 выше. В случае отсутствия паспорта могут задержать до предъявления паспорта. По опыту наших читателей и клиентов, проверки в аэропортах никогда не заканчиваются задержанием. Однако, нам также известно более десятка случаев проверок с более серьезными последствиями.

В штатах Пуэбла, Табаско и Веракруз, возможно, и в других, после миграционной проверки могут поместить на миграционную станцию на несколько суток, после чего вручить предписание покинуть Мексику в течение 20 дней. Никакие ссылки на «разрешение» миграционной службы оставаться в стране после окончания срока действия FMM не действуют. В двух из известных нам случаев вручения предписания в миграционной системе появлялась так называемая «алерта», когда урегулировать миграционную ситуацию на основе оперативно найденных оснований для получения карты резидента было невозможно.

4. По крайней мере в двух штатах Мексики украинцам и россиянам с просроченной туристической визой предлагают получить новую миграционную форму FMM на 180 дней, то есть продлить легальный статус в Мексике еще на полгода. Практика продления FMM существовала во времена пандемии, затем была отменена. Вероятно, это и есть единственно официально принятый способ урегулирования миграционной ситуации, но у него есть большой минус — высокая стоимость новой FMM за счет высоких штрафов, которые миграционная служба начисляет за нарушение миграционного режима.

5. При выезде из Мексики в случае превышения разрешенного срока пребывания вы должны оплатить «штраф» 687 песо. Это правило действует для граждан всех национальностей, и его никто не отменял. На самом деле это плата за выпуск разовой миграционной формы со сроком действия 1 день. Отметку об оплате штрафа сейчас ставят на посадочный талон. Вы можете избежать уплаты этого штрафа, если объясните офицеру миграционной службы в аэропорту, что не могли ранее покинуть Мексику в связи с войной в Украине. Такое объяснение не всегда работает, но попробуйте. Выезд из Мексики после окончания разрешенного срока пребывания, с уплатой штрафа или без него, не несет никаких последствий для последующих въездов.

В тексте мы используем формулировку «миграционная форма FMM». Вы скажете, что FMM больше нет, по прилету ее больше не выдают. Да, не выдают. Но оформляют и вносят в миграционную базу, где ее можно проверить и откуда ее можно скачать. При въезде в Мексику через сухопутную границу FMM продолжают оформлять в прежнем порядке.

https://gotomexico.today/visit/entry/2950.html

Фото Gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».