Роберт Штеффен, советник ВОЗ: Вакцинированные от Covid должны путешествовать без ограничений

После вакцинации риск заражения коронавирусом невысок, поэтому людям следует дать возможность свободно путешествовать, заявил эпидемиолог при Цюрихском университете, советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Роберт Штеффен.

По словам Штеффена, одной из причин возобновления международного туризма является поддержка бедных африканских стран, где из-за пандемии многие работники туристической сферы потеряли работу.

«Если европейцы или жители других развитых стран не начнут ездить туда, не возобновят туризм, то сотрудники туристического сектора, их семьи так и останутся без работы еще на протяжении месяцев», — заявил он «РИА Новости» в среду, 9 июня.

Эпидемиолог подчеркнул, что те, кто получил вакцину, должны путешествовать, если не чувствуют угрозы для своего здоровья.

Ранее, 8 июня, сообщалось, что более 1 млн жителей Евросоюза (ЕС) получили цифровые COVID-сертификаты. Документ является бесплатным, доступным в электронном и бумажном форматах. Ожидается, что он облегчит въезд в страны ЕС.

Разрешение посещать страны ЕС могут получить граждане, которые вакцинировались препаратами AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, а также китайским Sinopharm. Российские препараты «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» пока не входят в этот перечень.

Фото (с) ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.