Росавиция лишила лицензий три авиакомпании, на очереди – еще 30

Росавиация аннулировала лицензии ООО «Авиакомпания «Илин», ЗАО «Авиационная компания «Як-Сервис» и ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации», сообщает Росавиация. Кроме того, ведомство приостановило действие лицензий авиакомпаний ТАНТК имени Бериева, ООО «Авиакомпания «Авис-Амур» и ЗАО «Джеталлианс Восток». Сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний «Илин» и «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» аннулированы на основании заявлений перевозчиков. Лицензия «Як-Сервис» отобрана из-за катастрофы под Ярославлем, в результате которой погибли 44 человека. У ТАНТК имени Бериева лицензию приостановили из-за того, что у авиакомпании не было исправных самолетов, у «Авис-Амура» - в связи с катастрофой Ан-12 в Магаданской области, у «Джеталлианс Восток» - на основании акта Росавиации. 
Кроме того, ведомство грозит отозвать лицензии еще у 30 авиакомпаний, которые отнесены к группе риска. Таким образом, Росавиация следует поручениям президента РФ Дмитрия Медведева, который призвал радикально сократить число авиакомпаний после катастрофы Як-42 под Ярославлем и ужесточить требования к безопасности полетов. 
По официальным данным, в России сегодня работают 130 авиакомпаний, в том числе 15 крупных, на долю которых приходится 80% пассажиров. По прогнозам экспертов, к полетам могут допустить только четыре авиакомпании - «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйер» и «Сибирь».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.