В "Роскосмос" направили обоснование безопасности суборбитального туризма

Компания "КосмоКурс" направила в госкорпорацию "Роскосмос" на рассмотрение и оценку пояснительную записку по созданию ракетно-космической системы для суборбитального туризма, рассказал РИА Новости гендиректор компании Павел Пушкин.

"Материалы, в которых обоснована техническая реализуемость и безопасность, направлены на рассмотрение в Роскосмос", - сказал Пушкин.

По его словам, компания также активно проектирует планируемый к строительству на космодроме стенд для огневых испытаний ракетных двигателей. "Выбираем проектную организацию, для чего разослали исходные данные потенциальным исполнителям", - отметил он.

Ранее компания "КосмоКурс" объявила о подписании соглашения о создании космодрома под Нижним Новгородом. До этого она получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров "КосмоКурс" разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль.

Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году, будет длиться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Билет ориентировочно будет стоить 200-250 тысяч долларов. Компания планирует проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидается, что в основном это будут иностранцы.

Первую очередь космодрома для суборбитального туризма планируется построить в 2023 году, причем уже в 2020 году будет готов стенд для огневых испытаний, на котором "КосмоКурс" собирается тестировать собственные ракетные двигатели.

Саму ракетную технику планируется изготавливать в Подмосковье.

Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».