Роспотребнадзор: как правильно выходить из праздника

Праздники почти всегда сопровождаются большими застольями, сбитым режимом сна, отсутствием физических активностей или же наоборот их переизбытком.

Всё это может негативно сказаться на организме и требует аккуратного восстановления.

Восстановить организм после праздников помогут сбалансированное питание, прогулки и массаж. Для возвращения в норму также надо на время отказаться от горячительных напитков, сладостей и фастфуда, но ни в коем случае не переходить к голоданию.

Вот несколько простых правил, которые помогут вернуться в рабочий ритм.

Если до праздников вы придерживались диеты или питались более-менее сбалансированно, а в праздники пошли в отрыв, то необходимо восстановить привычный рацион, перейти на более легкое и менее калорийное меню, добавить физической активности.

Последние приемы пищи должны быть не позднее трех часов до сна.

Если же вы чувствуете дискомфорт в животе, головные боли, вялость и тошноту, то полезно провести более эффективные очищающие процедуры. Желательно перейти на дробное питание: ешьте пять-шесть раз в день маленькими порциями.

Нужно исключить тяжелую пищу: жареное, соленое, маринованное. Если разгрузочная диета не помогает, появились боли или тошнота, то необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить отравление, гастрит и другие возможные заболевания.

Если ваш отдых был гиперактивным и теперь вы страдаете от боли в мышцах, важно отдохнуть, но не лежа неделю на диване, а делая небольшие нагрузки. Например, это могут быть прогулки или упражнения на растягивание. Эффективны для восстановления массажные процедуры, прогревания в сауне, бане.

Сбалансированное питание поможет не только восстановить организм, но и в целом укрепить иммунитет. Не пренебрегайте продуктами, богатыми витаминами и нужными микроэлементами. Это овощи, зелень, фрукты. Очень полезны и сухофрукты – в них содержится клетчатка, минералы, микроэлементы, витаминов, но много и сахара, поэтому нужна умеренность.

Берегите себя и своё здоровье!

Фото Ваш Роспотребнадзор - ТГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.

 

Июнь 2, 2025 - 22:12

С наступлением сезона отпусков возрастает угроза инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Июнь 2, 2025 - 21:14

Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль сообщения о массовых жалобах российских туристов на случаи заболевания вирусом Коксаки на юге Турции.