Российские авиакомпании авторизуют при ЕС. Новые требования для летающих в Европу

Седьмое августа – последний срок, к которому авиакомпании третьих стран (то есть не входящих в Европейский союз) должны представить документы для своей авторизации в EASA (European Aviation Safety Agency – Европейское агентство по авиационной безопасности). Саму авторизацию перевозчики получат к концу года. «В настоящее время более чем 270 авиакомпаниям третьих стран запрещено пересекать границу воздушного пространства стран – членов ЕС. 70% стран этого списка находятся в Африке, остальные – в Азии и постсоветском пространстве», – говорится в документе постпредства РФ при ЕС, опубликованном на сайте Росавиации. И далее: «Авиаперевозчики третьих стран, допущенные к полетам в ЕС, скоро могут столкнуться с новой проблемой в сфере обеспечения безопасности полетов». Напомним, российские компании испытывали и старые проблемы. Так, «ВИМ-авиа» осенью прошлого года под надуманным, по мнению многих наблюдателей, предлогом была лишена права полетов в Европу. Туроператорам тогда пришлось подвергнуть серьезной корректировке свои полетные программы. Ситуация разрешилась только два месяца назад. Прокомментировал нововведение зам. гендиректора компании «Максимайс» Александр Морозов: «Да, в силу вступают новые требования – «регистрация» авиакомпаний в EASA. Те, кто не подал документы, не будут допущены к полетам в 27 стран – членов ЕС, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Но, думаю, проблем это не создаст: авторизация – чисто техническая процедура».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.