Российские дизайнеры провели в парке Царского Села показ мод, посвященный Году театра

Российские дизайнеры показали в воскресенье свои коллекции посетителям Царскосельского музея-заповедника в рамках проекта "Ассоциации". Театрализованное дефиле прошло на нескольких площадках Екатерининского парка.

В рамках проекта дизайнеры создают коллекции по мотивам летней резиденции русских императоров, посвящая их каждый год новой теме. "2019-й объявлен в России Годом театра, поэтому тема театрализованного дефиле в этот раз - "Царская ложа", - рассказал директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова на пресс-конференции перед показом. Участниками "Ассоциаций-2019" стали Татьяна Парфенова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди. Постановщик дефиле - известный фэшн-режиссер Сергей Луковский.

Театрализованный показ мод продолжался более пяти часов. Модели демонстрировали платья на специально оборудованном подиуме перед Екатерининским дворцом, у Камероновой галереи, на дорожках парка возле павильона "Эрмитаж". Показы посвящались различным стилям и эпохам, сопровождались чтением стихов и фрагментов прозы, перформансами на тему известных произведений изобразительного искусства.

Татьяна Парфенова представила коллекцию, посвященную четырем чеховским пьесам - "Чайка", "Вишневый сад", "Дядя Ваня", "Три сестры". В ее коллекции - короткие брюки и длинные рубашки и сарафаны с авангардными разноцветными принтами. Частью показа стала композиция с участием моделей в красных трико, которые изображали "Танец" Анри Матисса.

Лилия Киселенко создала коллекцию по мотивам басен Эзопа, Лафонтена, Сумарокова, Крылова. Янис Чамалиди предложил провокационный взгляд на моду и на современного человека - дизайнер считает начало XXI века эпохой глобальных перемен, а происходящие вокруг процессы - новым авангардным театром. Его коллекция в черном цвете представляет собой смешение спортивного и делового стиля, в котором классические жакеты и спортивные брюки сочетаются с провокационными ультракороткими шортами и топами.

Арт-проект "Ассоциации" в Царском Селе проходит с 2009 года, он объединяет историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год известные дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Ранее показы посвящались темам "Война и мир", "Барокко", "Игра в античность", "Готика: новые смыслы" и другим.

Фото topdialog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 7, 2025 - 14:03

Мероприятия памяти Александра Пушкина пройдут во Всероссийском музее поэта на набережной Мойки в Петербурге 10 февраля, сообщил президент учреждения Сергей Некрасов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг

 

Февраль 6, 2025 - 20:53
Эта небольшая выставка призвана напомнить о скорбной дате русской истории первой четверти XVIII века.

 

Февраль 6, 2025 - 20:37

Русский музей обладает большой и ценной коллекцией произведений Васнецова, отражающей главные периоды и аспекты его художественной деятельности.

 

Февраль 6, 2025 - 19:27

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма и специалисты музея-макета «Петровская акватория» провели первую в этом году встречу в рамках проекта, направленного на развитие промышленного туризма в Северной столице.