На российские курорты завлекут дешевыми билетами

Для привлечения туристов на отечественные курорты депутаты Госдумы собираются снизить цены на авиаперелеты по этим направлениям до 5 тыс. рублей, сообщает газета "Известия" в понедельник.

К весенней сессии парламентарии планируют подготовить законопроект, по которому предполагается ввести ценовые ограничения на билеты крупнейших отечественных авиакомпаний по таким курортно-туристическим направлениям, как Сочи, Анапа, Минеральные Воды и др.

Как объяснил изданию один из инициаторов законопроекта, первый зампред комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи, депутат Дмитрий Свищев, речь идет о государственной дотационной программе. Аналогичная программа уже работает для жителей Дальнего Востока, по ней, направляясь, к примеру, в Москву, они могут получить льготный билет по заниженной стоимости. А также о варианте фиксированной цены на билет в 5 тыс. рублей в оба направления.

"Сейчас государство и отдельные бизнесмены активно вкладывают деньги в развитие российских курортов. Готовимся к проведению Олимпийских игр в Сочи. Но вместе с тем цены на билеты на наши курорты превышает в разы египетское или турецкое направление, - сказал Д.Свищев. – Авиабилет до Сочи экономклассом – 30 тыс. рублей, бизнес – 90. Мои знакомые на Новый год билеты во Францию за 22 тыс. рублей купили. При том что до Сочи лететь 2 часа, а до Парижа 3,5".

На запросы парламентария в компанию "Аэрофлот" о причинах столь высоких цен на внутренние рейсы там отметили, что они уже выходили на руководство страны с предложением о дешевых, дотационных билетах, в частности, и по черноморскому направлению. Но ответа пока не последовало.

"На словах в "Аэрофлоте" мне объяснили причину дороговизны авиабилетов перегруженностью сочинского направления, где сейчас идет стройка олимпийских объектов. Помимо этого ссылались на высокие сборы в аэропортах, цены на бензин и питание на борту", - сказал Д.Свищев.

По его словам, если россиянин собирается, к примеру, в Сочи и предъявляет бронь в российскую гостиницу там, авиабилет при таком раскладе будет стоить порядка 5 тыс. рублей. В качестве второго варианта может быть рассмотрена программа госдотаций для россиян на билеты по российским курортным направлениям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.