Российские ступеньки в рейтинге ВЭФ ведут вниз

Швейцария, Германия и Австрия – мировые лидеры в секторе путешествий и туризма. За ними следуют Испания, Великобритания, США, Франция, Канада, Швеция и Сингапур. Все вместе они составляют топ-10 лидеров пятого отчета по конкурентоспособности в секторе путешествий и туризма, опубликованного Всемирным экономическим форумом.

Отчет составляется каждые два года. В этом году в нем отражены значительные перестановки в индексе конкурентоспособности сектора путешествий и туризма среди лидирующих 10 стран.

Россия в рейтинге из 140 наиболее конкурентоспособных с точки зрения туризма стран переместилась с 59 на 63 место, пропустив вперед Саудовскую Аравию (была и остается на 62), Аргентину (была 60, стала 61), Иорданию (прыгнула с 64 на 60 строку) и Уругвай (потерявший одну позицию в сравнении с итогом 2011 года).

Как и в предыдущих рейтингах, наша страна заняла высокие места по показателям, учитывающим природные и культурные ресурсы (37 и 39 соответственно), 4 место по числу значимых природных памятников), здоровье и гигиену (14), авиатранспортную инфраструктуру (33), инфраструктуре туризма (40). И очень низкие – по безопасности (113). Здесь учитываются преступность, отзывчивость полиции, количество ДТП на 100 тысяч населения.

Очень низко (134 место) оценена экологическая ситуация. В конце рейтинга (123 место) Россия находится и по показателю «Политика и регулирование», учитывающему права собственности, визовые процедуры, прозрачность государственной политики и т.д. По показателю «Привлекательность туризма и путешествий» Россия заняла третье место с конца. Особенно низко оценено отношение население к иностранцам – 138 место.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский не согласен с выводами рейтинга. «Подобные рейтинги основаны в большей степени на макроэкономике и не связаны непосредственно с развитием туризма, – сказал он агентству РИАН.Туризм. – Возьмите Китай. Около 2 триллионов долларов доход от туризма и 1,5 миллиарда внутренних путешествий. Когда такое число людей путешествует, как можно говорить о 45 месте в рейтинге? Необходимо учитывать политику развития туризма в конкретной стране. Такие большие страны, как Россия, Китай или Бразилия, нельзя сравнивать со Швейцарией и Люксембургом, начиная от традиций гостеприимства и заканчивая содержанием понятия «туристская привлекательность». В нашей стране существуют как минимум 82 Швейцарии и неограниченное число Люксембургом. Россия – это отдельная цивилизация с большим числом туристских ресурсов. Ее можно сравнивать с Европой в целом или Америкой».

По мнению г-на Писаревского, рейтинг ВЭФ не отражает реального состояния дел в стране: «113 место по безопасности из 140 стран? Даже на субъективном уровне любому туристу будет очевидно, что в городах и туристических центрах уровень безопасности гораздо выше. ВЭФ берет общие макроэкономические показатели. Они не смотрят, как у нас развивается администрирование. У нас самая либеральная система создания туроператоров: нет лицензирования, в течение пяти дней любой туроператор может войти в реестр и начать деятельность. Эти вещи не учитываются, берутся общие оценки экономической, политической социальной среды и все это проецируется на туризм».

Евгений Писаревский подчеркнул, что составители рейтинга не обращались в Ростуризм с какими-либо вопросами по этому поводу: «Как можно судить о системе госуправления, не проведя анкетирования руководителей органов управления туризмом? У нас многое делается – законодательная база улучшается, целевая программа развития туризма работает. В последние годы с точки зрения приоритетов государственной политики в сфере развития туризма сделано очень много. Принята федеральная целевая программа развития туризма, идет продвижение России на зарубежных выставках. Очевидно, что значимость туризма для государства повышается, а не понижается, как говорится в рейтинге.

Глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина считает, что плохие позиции нашей страны в рейтинге ВЭФ во многом связаны с негативным информационным фоном, сформировавшимся в отношении России: «В стране много криминальных новостей, проблемы с безопасностью. В последнее время на волне, поднятой законом о запрете усыновления в США, появилось много информации о преступлениях против детей. Коррупционные скандалы с участием крупнейших российских чиновников. Многие пункты в рейтинге, которые влияют на позиции России, связаны с тем, что не нравится и самим россиянам. Об этом пишет пресса, в том числе зарубежная. Все это формирует не вполне позитивный информационный фон по отношению к России в зарубежных СМИ и не создает ощущения страны, благоприятной для туризма».

«Да, строится много новых гостиниц, улучшается инфраструктура, но этого недостаточно, – продолжает Ирина Тюрина. – Уровень гостиниц важен для пляжного отдыха, когда люди проводят в отеле много времени. Но Россия – экскурсионно-познавательное направление, и здесь не так важно, какая гостиница, поскольку в ней только ночуют. Вообще только строительства гостиниц или дорог в принципе недостаточно, чтобы турпоток повернулся в сторону России. Важно и где построена гостиница, интересно ли это место для туристов, что регион делает для того, чтобы их привлечь». По мнению г-жи Тюриной, чтобы увеличивать турпоток, нужно упрощать формальности – визовые, миграционные. Не случайно туроператоры подвергают критике работу визовых центров, открывшиеся в некоторых европейских странах – они тоже формируют имидж страны. В частности, эксперты утверждают, что снижение по итогам 2012 года турпотока из Испании на 30% отчасти связано именно с работой визового центра России.

Впрочем, по мнению Ирины Тюриной, любой рейтинг субъективен, и воспринимать его надо не как приговор, а как сигнал к действию. «Рейтинг ВЭФ показал нам конкретные пункты, которые отрицательно влияют на турпоток, и если принять его как сигнал к действию, вполне можно ситуацию изменить», – подытожила она.

Франция ухудшила свое положение и спустилась на 4 место. Испания, напротив, поднялась с 8 на 4 позицию. Свое положение также значительно улучшили Великобритания, поднявшаяся с 5 на две позиции вверх, и Канада, которая заняла 8 место, поднявшись на одну ступеньку.

Помимо Швейцарии и Германии (1 и 2 места), США и Япония также сохранили свои позиции – 6 и 10 место соответственно. Швеция – единственная страна в первой десятке, которая существенно ухудшила позиции в десятке, опустившись с 5 позиции на 9.

Среди развитых экономик значительно улучшили свои позиции Новая Зеландия (с 19 на 12 место) и Япония (с 22 на 14). Среди стран группы БРИК «улучшилась» только Индия: поднялась на 8 строчек. В этой категории в число восходящих звезд вошли: Панама, которая поднялась с 56 позиции на 37, и Филиппины – с 94 на 82.

Прорывом можно считать спурт Панамы – на нынешнюю 37 позицию она пришла с 56-й в 2011 году. Нагляден и успех Ирана, занявшего 98 строчку, хотя прежде достижения исламской республики на туристической ниве оценивались 114 местом. Серьезно укрепили свои позиции Филиппины (с 94 на 82 место) и Армения (с 90 на 79 строчку). Провально за истекшие два года «выступили» Бахрейн, променявший 40 место на 55, любимые россиянами Доминикана (с 72 на 86) и Египет (с 75 на 85).

Помимо анализа развития сектора путешествий и туризма в разных странах, отчет также предоставляет картину общего состояния отрасли и ее роли в ускорении глобального экономического роста. На сектор путешествий и туризма приходится одно из каждых 11 рабочих мест в мире, что доказывает устойчивость сектора во время глобального экономического спада.

При составлении рейтинга используется комбинация данных из общедоступных источников и информации от международных организаций и экспертов в области путешествий и туризма, а также результатов опроса руководителей компаний – обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнёрских организаций, ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчёте. Опрос служит источником уникальной информации о множестве качественных аспектов институциональной среды и бизнес-климата.

Кроме того, в отчет включены доклады экспертов отрасли. Отдельные главы посвящены вопросам связи упрощения визового режима и экономического роста; необходимости политики использования местных конкурентных преимуществ в меняющейся среде; влияния сектора туризма на создание рабочих мест; влияния развития авиации на экономическое развитие.

 

Рейтинг туристической конкурентоспособности стран 
по версии Всемирного экономического форума

2013 год

(в скобках указано место в 2011 году)

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).