Российские туристы до середины марта 2016 года смогут посещать Македонию без виз

Граждане РФ получили право безвизового въезда в Македонию без каких-либо дополнительных условий в период с 16 марта 2015 года по 15 марта 2016 года, сообщили во вторник в МИД РФ."Правительством Республики Македонии принято очередное решение предоставить гражданам России с 16 марта 2015 года по 15 марта 2016 года право безвизового въезда в страну без каких-либо дополнительных условий, в том числе оговоренных действующим соглашением", — говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте российского дипведомства.

На Смоленской площади отметили, что "в указанный период российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней в течение 6 месяцев со дня первого въезда не потребуется на государственной границе Республики Македонии предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма".

"Достаточно наличия действующего загранпаспорта, страхового полиса и необходимой для пребывания в стране денежной суммы", — пояснили в МИД РФ.

При этом "данное решение не отменяет необходимости получения соответствующих виз российскими гражданами, в том числе представителями туристических фирм, намеревающимися осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Македонии", — сообщили в российском дипведомстве.

В настоящее время в отношениях между Россией и Македонией действует межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан от 19 июня 2008 года, в соответствии с которым безвизовый въезд в Македонию российских граждан, имеющих заграничный паспорт, обусловлен наличием у них оформленных в соответствии с македонским законодательством оригиналов приглашений (для пребывания по частным и служебным делам до 90 дней) либо соответствующих турдокументов (для пребывания с туристическими целями до 30 дней).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.