Российские туристы начали покидать австрийские курорты

Задержавшиеся из-за снегопадов на австрийских курортах Лех и Санкт-Антон российские туристы во вторник будут доставлены в аэропорт и вылетят в Москву, сообщили РИА.Туризм в пресс-службе компании "Санрайз тур". Сильные снегопады в Австрии блокировали несколько регионов, в результате знаменитые горнолыжные курорты уже несколько дней остаются отрезанными от внешнего мира. Сложившиеся погодные условия повлияли на возвращение в Москву клиентов многих туроператоров в период с 7 по 9 января, часть туристов находится там по настоящее время. В период новогодних праздников на горнолыжные курорты Австрии по линии "Санрайз тур" отправились более 2,5 тысячи туристов из России. "Наши туристы оказались в более выгодном положении, так как собственные офисы компании открыты практически на всех ведущих австрийских горнолыжных курортах. Это позволяет полностью контролировать ситуацию, быть с туристами на связи онлайн, оказывать поддержку и помощь", - прокомментировал ситуацию генеральный директор туроператора Дмитрий Мазуров. Он подчеркнул, что сотрудники компании на курортах оперативно связались с отелями и продлили сроки размещения туристов. "За свой счет мы организуем обратные трансферы в аэропорт и вылет соотечественников на родину", - пояснил Мазуров. В Австрии находятся 92 туриста "Санрайз тур", которые не смогли выехать из таких регионов, как Ишгль (45 человек), Лех (18 человек) и Санкт-Антон (29 человек). Во вторник частично открывается движение на дорогах, ведущих к курортам Лех и Санкт-Антон, но сообщение с Ишглем все еще закрыто. "Пока на горячую линию Ростуризма не поступило ни одного обращения от туристов, оказавшихся в снежном плену на курортах Австрии. Это говорит о том, что люди с пониманием относятся к сложившейся ситуации, претензий к принимающей стороне и к российским туроператорам не имеют", - сообщил РИА.Туризм руководитель пресс-службы ведомства Олег Мосеев. В компании "Тез тур" корреспонденту РИА.Туризм сообщили, что ее клиенты вылетели из Зальцбурга еще 7 и 9 января. "Правда, рейсы авиакомпании I Fly мы, как заказчик, попросили задержать - туристы ехали из Цель-ам-Зее и Заальбаха объездными путями и не успевали к вылету", - сообщила PR-директор компании Марина Макаркова. Она отметила, что несколько туристов компании до сих пор остаются в Хинтертуксе (Тироль), но, когда дорогу расчистят, им будет предложено вылететь из Зальцбурга. "Лавинная опасность классифицируется как форс-мажор, и расходы по проживанию и вылету должны нести сами туристы. Но мы постараемся им помочь и взять часть расходов на себя", - пояснила Макаркова. Ранее сообщалось, что в связи с чрезвычайной ситуацией в Австрии "Аэрофлот" принимает к перевозке пассажиров с билетами на рейсы из Инсбрука, Зальцбурга и Мюнхена, не вылетевших в Москву в период с 8 по 10 января, на свои рейсы из Мюнхена, вылетающие в период с 10 по 12 января, без применения штрафных санкций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.