Российские туристы тоже делают ставку на Карибские страны

Российский туризм демонстрирует тенденцию к росту в Карибском бассейне, и среди других причин называют улучшение экономики этой евразийской страны, растущую волю правительств к укреплению двусторонних связей и улучшение воздушного сообщения.
 
Вышеупомянутые обстоятельства ставят этот рынок-эмитент - наряду с Китаем - в центре планов индустрии досуга в Карибском регионе, чтобы завоевать других альтернативных клиентов, которые дополняют традиционные рынки, говоря о североамериканском или западноевропейском. Российский турист, в основном, принадлежит к высшему или среднему классу, а также богатые туристы, которые имеют высокий экономический доход, приезжают в среднем на срок от восьми до 10 дней, устраиваясь в гостиницах высокого стандарта, с персонализированным обслуживанием.
 
Согласно консультативным источникам, русский турист тратит на удобные и, следовательно, более дорогие билеты, что приводит к более высокому потреблению, чем траты американских путешественников. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), за первые девять месяцев этого года отмечен рост числа прибывающих путешественников из всех регионов мира и, в частности, из Российской Федерации (+ 15%), регистрируя наибольшее увеличение расходов на одного туриста. Поток отдыхающих прибыл и на побережье Карибского моря на гребне волны процветающих экономик России, Китая, Индии и Южной Африки, известных как страны БРИКС, среди которых две первых страны сначала завоевали лучшие места европейских направлений, из-за быстрого изменения статуса миллионов граждан и их перехода в богатый и средний класс, и желающих насладиться поездками и удовольствием вне границ своей страны.
 
С начала XXIвека российский туризм стал значимым для принимающих стран, таких как Мексика, которая консолидировалась как предпочтительное место отдыха для российских отдыхающих, которые в основном выбирают Канкун и Ривьеру-Майя. В 2013 году страна ацтеков приняла более 100 тысяч российских туристов, показав рост на 40% в сравнении с предыдущим годом. С этого момента индустрия отдыха принимающей страны наметила план привлечь около 500 тысяч россиян, однако план не смог достичь результатов, поскольку в 2014 году упали цены на нефть, затронув экономику России, и резко снизив поток российских отпускников. Секретариат по туризму Мексики проинформировал, что из этой евроазиатской страны в первом семестре 2018 года Мексика приняла 31 тысячу 235 туристов, почти в два раза больше, чем в 2017 году, что показывает: до 2030 года есть возможность достичь намеченной цифры в 500 тысяч россиян. Тенденция роста была отмечена и на кубинском направлении, которое в 2017 году зарегистрировало цифру 100 тысяч отдыхающих из России, с ростом на 50 процентов в сравнении с предыдущим годом. Если тенденция сохранится, то есть возможность, что российский рынок-эмитент займет первое место в направлении туристов на остров, где пока впереди остаются Канада и Восточная Европа.
 
Прогнозы основаны на улучшении возможностей воздушной связи, где российская компания «Аэрофлот» ежедневно выполняет рейсы в Гавану и из Москвы и Санкт-Петербурга и прямые на курорт Варадеро, главный солнечный и пляжный полюс кубинской территории. Любимым местом для этих посетителей также является пляж Санта-Люсия, в Камагуэе, с поездками, которые гарантированы постоянными рейсами из России в международный аэропорт этого города. Другими любимыми местами для российских туристов являются Кайо-Коко и Ольгин, оба места связаны рейсами авиакомпаний России. Самый большой из Антильских островов предлагает этим гостям другие сегменты индустрии отдыха: событийный, культурный и медицинский туризм, которые дополняют наслаждением солнцем и пляжем.
 
Традиционные исторические связи всех видов на уровне правительств, которые в настоящее время укрепляются между Кубой и Россией, наряду с расширенным изучением языка и учетом особенностей русских гостей, закладывают прочные основы для тенденции роста этого рынка-эмитента на остров.
 
Еще одно фундаментальное направление индустрии досуга в регионе – Доминиканская Республика, сделавшая ставку с самого начала на рынок Российской Федерации и её регионов, и, согласно статистике, Доминикана зарегистрировала 158 415 российских посетителей в 2012 году. Недавно обе страны подписали соглашение об отмене виз, что соответствует планам роста прибытий, составивших в прошлом году 245 тыс. человек, согласно доминиканскому МИД. Для этой стратегии роста, Доминиканская Республика включает поощрение многоцелевого направления, которое компенсирует длительные поездки из далекой России и делает Карибское направление более привлекательным с возможностью посещения других центров отдыха.
 
В этом плане Доминиканская Республика имеет прямое воздушное сообщение с Кубой, Панамой и другими принимающими странами этого рынка. Ожидается, что в нынешний высокий сезон будет продолжаться консолидация нетрадиционных рынков-эмитентов, таких как Россия, в Мексику, Доминиканскую Республику и на Кубу, и, возможно, изменится статистика потока из этой страны в другие страны региона, где пока цифры не столь значительны.
 

Фото  Bio-sea.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».