Российские туристы ждут хороших цен на отдых в Турции, туроператоры ищут запасные варианты

Российские туристы не теряют надежды поехать отдыхать в Турцию, несмотря на недавнюю попытку госпереворота в этой стране.

По данным туроператоров, люди ждут низких цен на отдых в Турции, а те, кто уже купил путевки, ожидают снятия запрета на авиасообщение между двумя странами.

Турфирмы, в отличие от туристов, настроены более пессимистично. Они прогнозируют снижение турпотока в Турцию и продолжают искать ей альтернативу.
Россияне не спешат отказываться от туров

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, массового отказа россиян от купленных путевок в Турцию нет, но и спроса как такового тоже не наблюдается. "Мы видим, что массового отказа от туров в Турцию нет, но и спроса нет", - сказал он.

Ранее сегодня в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ) сообщили, что по итогам первого рабочего дня после событий в Турции операторы не отмечают массовых отказов от туров - клиенты замерли в ожидании. Эту информацию подтверждают и туроператоры на местах. Туристы Ростовской области и Краснодарского края ждут развития ситуации и не спешат возвращать путевки в Турцию или менять их на другие направления.
Турция формально безопасна для туристов

В пресс-службе РСТ отмечают, что продажи туров затормозились, но не прекратились. "Заявки поступают, туроператоры формируют некий лист ожидания, не взимая денег, и будут работать по факту", - пояснили в пресс-службе.

Туроператоры возвращают деньги без штрафных санкций на ближайшие даты, примерно до 24 числа, пока ясно, что рейсов не будет Павел Румянцев замдиректора Северо-Западного регионального отделения РСТ

На этом фоне, по словам замдиректора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения РСТ Павла Румянцева, туристы сдают путевки, купленные на ближайшие даты, и туркомпании возвращают им деньги без штрафных санкций. "Туроператоры возвращают деньги без штрафных санкций на ближайшие даты, примерно до 24 числа, пока ясно, что рейсов не будет", - сказал он.

Румянцев отметил, что с возвратом полной стоимости на более поздние даты вылета возникают трудности. По его словам, "Турция формально не признана опасным направлением", поэтому туроператоры не спешат возвращать деньги в полном объеме за все путевки, они надеются, что полеты будут возобновлены".
Турция может принять до 100 тысяч россиян

По данным аналитиков Ассоциации туроператоров России (АТОР), если регулярные и чартерные рейсы отправятся в конце июля - начале августа, из России в Турцию на отдых поедет до 100 тыс. туристов в период с августа до начала октября.

В АТОР отмечают, что в настоящее время туристы продолжают направлять заявки на бронирование туров в Турцию, однако в связи с неопределенностью с датами вылетов полноценные продажи пока невозможны.

Тем временем директор туроператора Pegas Turistik Виталий Пучко не рассчитывает на скорое разрешение ситуации, однако подчеркивает, что и в этом случае туристы готовы ждать.

"Наши туристы знают турецкое побережье, знают это направление и хотят улететь. За возвратом средств обратились 2 человека. Около 30 человек решили сменить направление на Тунис, Грецию, Болгарию, это те, кто не смог вылететь в ближайшие дни и понимает, что быстро это сделать не получится", - сказал Пучко.
Туристы вернутся с отдыха в июле

По словам главы Ростуризма, основная часть россиян, которые в данный момент отдыхают на турецких курортах, вернется домой до конца июля.

При этом он отметил, что "возврат туристов в Россию идет в плановом порядке, у всех туристов есть на руках обратные билеты, никаких панический настроений нет". "В туристических зонах обстановка остается спокойной", - добавил Сафонов.

Информацию главы Ростуризма подтверждают и сами туристы. Так, например, две семьи из Северной Осетии не собираются прерывать свой отдых в Турции из-за политических событий в стране. "Туристам предложено содействие в скорейшем возвращении, однако обе семьи приняли решение "догулять" отпуск. Одна из семей возвращается 23-го, другая - 26 июля", - сказали в комитете по туризму республики.

Тем временем сообщение с Турцией уже прервано с Коми и Карелией. По словам руководителя одной из старейших турфирм региона Веры Милосердовой, чартерные рейсы из Сыктывкара в Турцию в этом году не выполнялись, особого спроса на Турцию среди туристов в Коми не наблюдалось.

Схожая с Коми ситуация и в Карелии. "Информации о карельских туристах, находящихся в Турции, у нас нет", - сообщила ТАСС представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Карелии Светлана Аристархова.
Урал прогнозирует падение турпотока

По данным ряда уральских туроператоров, увеличение турпотока в Турцию в этом и следующем годах ждать не стоит.

"Турпоток из Урала в Турцию в следующем году восстановится лишь на 10% от показателей 2015 года, то есть всего одна десятая часть туристов из 750 тысячи уральцев, которые в прошлом году отдохнули на турецких курортах", - сообщил ТАСС исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По его мнению, сейчас нельзя отменять рейсы авиакомпании Turkish Airlines так как они "стратегически важны для турбизнеса". "Абсолютное большинство летит этой авиакомпанией транзитом через Стамбул в третьи страны. Поэтому этот рейс надо сохранять и даже по возможности увеличивать частоту вылетов, так как для турфирм открываются дополнительные возможности в организации стыковок, и это окно закрывать никак нельзя. Нужно отделять рейсы, которые обеспечивают транзитный поток через Стамбул, и рейсы, которые вывозят россиян на отдых в Турцию", - пояснил Мальцев
Российские курорты ждут туристов

По словам Сафонова, ситуация в Турции "в какой-то степени" способствовала увеличению турпотока на российские курорты, но важно, чтобы сохранялась конкуренция на рынке. Отвечая на вопрос агентства, способствовала ли ситуация в Турции росту потока туристов на отечественные курорты, Сафонов сказал, что "в какой-то степени да, но для нас важно, чтобы сохранялась конкуренция". "Нам важно в условиях конкуренции создавать условия внутри страны", - добавил глава Ростуризма.
Он подчеркнул, что "увеличение турпотоков по внутренним направлениям - это уже тенденция, которая в этом году проявилась еще более ярко". "Мы предпринимаем усилия для того, чтобы число туристов, выбирающих наши курорты, увеличивалось вне зависимости от ситуации в странах, в частности, в Турции", - сказал Сафонов.

"На прошлой неделе на встрече с президентом я говорил о росте турпотока не только в Крым, Сочи, но речь шла о том, что увеличение идет и в Центральной России, Сибири, на Дальнем Востоке", - добавил он.
http://tass.ru/obschestvo/3468975

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.