Российский турист - желанный, но не незаменимый

Русские возвращаются, все этому очень рады, но от гостей из РФ уже нет такой зависимости, как раньше. Им на смену приходят туристы из Азии. Таков был общий лейтмотив высказываний отельеров и представителей турбизнеса Финляндии и Эстонии на туристической выставке Travel Fair MATKA Nordic, прошедшей в Хельсинки.

Позитив от «камбэка» россиян в Финляндии и Эстонии видят не столько в более высокой загрузке отелей и коттеджей, сколько в увеличении расходов наших соотечественников. «Сказывается не только стабилизация курса рубля, но и тот факт, что люди просто привыкли к текущей ситуации, смягчился болевой порог. Люди все равно ищут позитивных эмоций и хотят отдыхать», - характеризует ситуацию Елена Архипова, генеральный директор компании Helios Tour, которая принимает российских туристов в Рованиеми.

По ее оценке, на минувшие новогодние праздники российский турпоток в столицу финской Лапландии вырос в 2-3 раза по сравнению с предыдущими зимними каникулами. «Прошлый сезон был очень провальным. До последнего на новогодние даты были номера в отелях и коттеджах. Ситуация в этом сезоне уже кардинально изменилась. Мы закрыли все свободные номера в конце ноября. В декабре продавать было уже нечего», - рассказала она, отметив, что более дорогое размещение, как правило, выбирали туристы из Москвы, а жители Петербурга и СЗФО старались экономить.

Анна Хяркёнен, менеджер по продажам Visitkarelia.fi (продвигает регионы Центральная Карелия и Пиелинен), сообщила, что в здешних местах большого притока россиян не заметили, но ситуация с российским присутствием была достаточно ровной. Ехали на зимние каникулы семьи из Петербурга и Костомукши, из других регионов Северо-Запада. По словам Хяркёнен, едва ли регион готов вкладывать деньги в продвижение на российском рынке: скорее, речь идет о личных инициативах финских предпринимателей и участии делегации региона в семинарах и воркшопах, которые будут проводиться в России.

Представитель горнолыжных курортов Уккохалла и Пальякка (губерния Оулу) Ольга Канноева говорит, что загрузка на новогодние даты достигла предкризисного уровня. А главное, наши соотечественники стали больше тратить. В этом году приехали более состоятельные туристы, которые посещали боулинг, спа, местные кафе, тогда как в прошлом году россияне были готовы тратиться лишь на проживание и покупку ски-пассов, отмечает она. Ещё одним важным трендом этой зимы Канноева называет приезд «возвратных» туристов, которые отдыхали здесь до кризиса. Их процент представитель курортов оценивает в 45-50%. Как правило, это семьи с детьми до 12 лет из Петербурга и Москвы. В этом году неделя отдыха на зимних каникулах обошлась им в среднем 1200-1300 евро на семью. В межсезонье русских становится меньше, и очередной пик российских прибытий на склонах Уккохалла и Пальякка ожидают в конце марта на школьных каникулах. Снег в этой части Северной Финляндии лежит до 20-х чисел апреля. По словам Ольги Канноевой, целенаправленной рекламы горнолыжные курорты в России не делают - работает сарафанное радио.

О том, что туристов из России становится больше, говорят и эстонские отельеры. Марго Мериган, управляющий BBH Hotel Group (три отеля в Таллине), оценил рост российских прибытий в новогодние даты на 10-12%. По его словам, при сохранении благоприятной экономической ситуации российский рынок постепенно отыграет потерянное. «Русские гости - одни из ключевых постояльцев. Мы надеемся, что в этом году их станет больше. По крайней мере, к этому есть экономические предпосылки. Думаю, скажется и эффект отложенного спроса», - надеется Мериган.

С такой оценкой согласна и Елена Лирисман, управляющий отелем Tallinn Viimsi SPA. По ее словам, на Новый год количество постояльцев из России выросло на 40%. «И туристов было бы еще больше, если бы не пробки на границе с российской стороны. Не все готовы были стоять по 5-6 часов, чтобы проехать», - говорит она, отмечая, что из-за этого приграничного коллапса часть русских заказов, сделанная через сервисы бронирования, была отменена.

Примечательно, что отвечая на вопрос о незаменимости русского рынка, большинство экспертов отметили, что сегодня это не совсем так. Во-первых, налицо рост внутреннего туризма  в Финляндии (особенно на фоне празднования 100-летия независимости страны), а во-вторых, сказывается и наступление других рынков, причем весьма далеких. Китайцы и азиаты больше едут в Северную Европу в связи с модой на Рождество, снег и Санта-Клауса, тем более что рейсов между Хельсинки и странами Азии с каждым годом становится все больше.

Как отмечает один из экспертов, у китайцев больше, чем у россиян, покупательная способность, к тому же китайские туристы в Финляндии, как правило, впервые, в то время как многие из наших соотечественников уже бывали в Суоми, и не раз, а потому не будут тратиться на те же сувениры или катания на оленях. Так что тренд на замену россиян туристами из Китая и ЮВА уже есть, пусть не во всех регионах Финляндии, но в самых популярных – точно. Как оказалось, российский рынок оказался к такому не совсем готов. В этом сезоне россияне не спешили бронировать, и в итоге многие туркомпании не смогли взять комнаты для своих клиентов накануне Нового года. Эти места были уже заняты гостями из дальних стран. В Рованиеми все больше едут туристов из Китая, Кореи, Филиппин и Австралии, - отмечает Елена Архипова и философски добавляет: «Глобализация».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.