Российский туризм поднимет лотерея

Ростуризм опубликовал данные Росстата о деятельности объектов размещения в России за прошлый год. В том числе приведены сведения о количестве гостиниц. Оказывается, их в стране 9316 (85-е место в мире). Больше всего, разумеется, в Южном федеральном округе (1603), причем в Приволжском гостиниц оказалось почти столько же, сколько в Центральном, включая Москву, – 1553 и 1588 соответственно.

А вот итоги хозяйственной деятельности разнятся: если объем платных услуг гостиниц Поволжья и ЮФО за год составил 20 и 24,4 млрд рублей, то в Центральном – 51,7 млрд, из которых почти 36 приходится на Москву. Причин такой существенной «вилки» может быть три: или вопиющая дороговизна проживания в отелях столицы, или крайне низкая их заполняемость в регионах, или и то, и другое. По мнению Сергея Ромашкина, гендиректора компании «Дельфин», Москва не самый дорогой город для гостей, однако количество «пятизвездных» гостиниц на порядок выше, чем в том же Приволжском федеральном округе. Кроме того, столица гораздо более «событийный» город, и загрузка отелей гораздо интенсивнее.

Между тем новую идею помощи внутреннему и въездному туризму на днях предложил замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц – организовать государственную лотерею «с целью финансирования проектов создания туристской инфраструктуры…». А что, и выдумывать ничего не надо. Ну, к примеру, Минкульт внесет в Думу проект очередной поправки в закон, и наряду с обязательным членством в Турпомощи и присутствием в Госреестре туроператоров обяжут приобретать лотерейные билеты. Их включат в планы продаж лояльных к ТО агентств, руководители которых будут поощрять наиболее активных распространителей. Словом, кто возьмет билетов пачку, тот получит… 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 21, 2025 - 10:49

Девелоперская компания ORTIGA Development построит туристско-рекреационный комплекс в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

 

Июнь 20, 2025 - 20:28

ВТБ предоставит финансирование в размере 2,64 млрд рублей сроком на 5 лет для восстановления базы отдыха и создания термального комплекса премиального класса «Место Смолячково» в курортной зоне Ленинградской области.

 

Июнь 20, 2025 - 15:35

Дизайнерский отель премиум-класса RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk приготовил новые варианты отдыха и впечатлений для тех, кто готов провести летний отпуск по-новому, променяв южные курорты у моря на отдых в Сибири. 

 

Июнь 13, 2025 - 10:14

Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».