Российских туристов обяжут страховаться

В последнее время участились несчастные случаи с туристами. Ростуризм выступил с инициативой, которую поддержали российские туроператоры. Ростуризм предложил сделать страхование туристов, выезжающих в Турцию, обязательным. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Моисеев. О. Моисеев говорит: «У нас нет права делать это на законодательном уровне, однако такой пункт можно было бы закрепить в российско-турецком межправительственном соглашении», пишет Euromag.ru. Напомним, что сегодня пункт обязательное страхование действует в соглашении между Россией и Китаем. Туроператоры России считают, что страхование туристов должно быть обязательным, хотя получить страховку далеко не всегда бывает легко. Кроме этого туроператоры говорят, что россияне и сами стали гораздо больше интересоваться страховкой. Предложение Ростуризма в первую очередь актуально именно для индивидуальных туристов. Путешественники, покупающие путевки в турфирмах, приобретают их со страховкой. Что касается индивидуальных туристов, то многие из них стараются сэкономить как можно больше и экономят практически на всем – проживании, дороге и страховке. Специалисты советуют приобретать страховку на сумму не менее 30 тысяч долларов – она сможет полностью покрыть лечение в случае несчастного случая. Стоимость страховки на 30 тысяч долларов составит 1 доллар в сутки. Теперь индивидуальные туристы будут приобретать страховку в обязательном порядке. Тем не менее, при приобретении страховки не стоит забывать, что есть ряд не страховых случаев. Например, к случаям, которые не входят в страховку, являются обострения хронических болезней и несчастные случаи, произошедшие в состоянии алкогольного опьянения. В любом случае, во время путешествия стоит вести себя осторожно и соблюдать все необходимые меры безопасности. Не забывайте, если у Вас имеются хронические заболевания, возьмите в путешествие все необходимые медикаменты. На настоящий момент ряд СМИ сообщает, что Турция не имеет ничего против подписания соглашения с Россией об обязательном страховании туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.