Российских туристов притягивают страны, которые испытывают кризис

Аналитики российского турбизнеса проанализировали ситуацию, которая складывается в российском туристическим бизнесе и выяснили, что российских туристов влекут страны, которые испытывают какие-либо экономические трудности. В этой ситуации отечественного туриста привлекает возможность пользоваться сниженными ценами в «кризисных странах». В Европу массового туриста вытолкнула волна бунтов и революций в прежде легкодоступном арабском мире и постепенное превращение когда-то безопасных маршрутов для отдыха в «новое Сомали». Сегодня наиболее серьезные денежные проблемы переживают самые привлекательные с туристической точки зрения государства Южной Европы – Греция, Италия и Испания. Несмотря на это привлекательность этих стран еще больше возросла: туристы надеются на общее снижение цен в условиях кризиса. По прогнозам российского союза туриндустрии, в этом году увеличение потока наших туристов в Грецию на 40% (их число может перевалить за миллион). Туристический сектор является одной из немногих отраслей экономики Южной Европы, где в нынешних условиях также возможен подъем. Но надеждам туристов не всегда дано сбыться. Цены в курортных городах Италии, к примеру, нисколько не снизились Наоборот, Италия в самом начале периода «упадка ЕС» ввела поденный налог на пребывание туристов в стране. Значительные скидки на товары и билеты в музеи и злачные места присутствуют, но доступны лишь самостоятельным путешественникам и тем, кто владеет хотя бы английским языком. А таковых среди российских отдыхающих – меньшинство. Вместе с тем выросло и число туристов, посещающих Латинскую Америку. Наиболее успешная в этом плане страна – Мексика, которую в 2011 году посетили почти 23 миллиона иностранных отдыхающих. Доходы туристической отрасли составили 9% национального ВВП. Активнее всего осваивают мексиканские курорты бразильцы, в прошлом году их побывало там на 66% больше, чем годом ранее и россияне (рост на 55%). Вообще, в последние годы наблюдается бурный рост туристический потоков из трех стран БРИКС – Бразилии, России и Китая. Что объясняется ростом экономик этих стран и, следовательно, уровня дохода граждан. По данным Ростуризма, на отдых за границу ежегодно выезжают около 12 миллионов россиян, которые оставляют там до $10 миллиардов, отмечает Ytro.ru. Такая резкая смена направлений для массового отдыха объясняется серией бунтов и революций в прежде популярных арабских странах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.