Российским туристам начали выдавать визы в аэропорту китайского города Маньчжурия

Россияне теперь смогут оформить разовые и полугодовые въездные визы в Китай прямо в международном аэропорту Сицзяо приграничного города Маньчжурия. Это повысит популярность авиарейсов между Маньчжурией и городами Сибири, сообщили корр. ТАСС в министерстве международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края.

"Выдача виз российским туристам в аэропорту Маньчжурии неоднократно обсуждалась на встречах с китайскими коллегами, а также на заседаниях регионального российско- китайского рабочего комитета", - сказала представитель читинского аэропорта Елизавета Мариняк.

По словам заместителя главы профильного министерства Алексея Дроботушенко, раньше жители Сибири могли оформить визы в консульстве Китая в Иркутске или на железнодорожном и автомобильном пунктах пропуска в Маньчжурии.

По данным Читинской таможни, из-за снижения курса рубля россияне стали с меньшей охотой ездить в Маньчжурию: если раньше жители Забайкалья, Сибири и Дальнего Востока ездили в китайский город на границе РФ и КНР, чтобы купить дешевые вещи и отдохнуть в китайских ресторанах, то теперь цены сравнялись. В таможне отметили, что пассажиропоток с Китаем через погранпосты Забайкалья снизился почти на 50%. В аэропорту Читы рассчитывают, что создание комфортных условий пересечения границы в воздушной гавани Маньчжурии позволит улучшить ситуацию.

Международный аэропорт Сицзяо - четвертый по величине в автономном районе Внутренняя Монголия. Он связан с аэропортами Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Читы и Улан-Удэ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.