Российским туристам по-русски объяснят, что нельзя вывозить из Турции

Вывески на русском языке, которые предупреждают о запрете на вывоз из Турции предметов, представляющих историко-археологическую и культурную ценность, вскоре появятся в Анталье, сообщил РИА Новости представитель генеральной дирекции музеев и культурных ценностей министерства культуры и туризма Турции.

По обвинению в попытке вывоза предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность, 25 июня при прохождении таможенного контроля в аэропорту Антальи был задержан житель Барнаула Леонид Герасимов. По словам родственников, это был "булыжник", приобретенный в магазине сувениров. Турист заключен под стражу и с 26 июня содержится в анталийской тюрьме в ожидании суда.

"В Анталье для туристов повсюду развешаны афиши, в которых содержится предупреждение о запрете на вывоз предметов, представляющих историко-археологическую и культурную ценность. Сейчас они написаны на турецком и английском языках. Однако, учитывая большое число российских туристов в регионе, мы планируем выпустить такие же афиши и на русском", - заявил собеседник агентства.

Согласно турецкому законодательству, вывоз из страны любых археологических находок, а также этнографических предметов старше ста лет, запрещён.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».