Российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма

6 июля в Казани состоялась Российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма. В ходе проведения конференции прошли презентации туристского потенциала регионов России, переговоры туроператоров России и Турции по вопросам создания и продвижения российского турпродукта, привлекательного для туристов Турции, а также презентация российских инвестиционных проектов. В Российско-турецкой конференции по сотрудничеству в области туризма приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации, российские и турецкие туроператоры.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрул Гюнай и Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили. Г-н Гюнай отметил увеличение российско-турецкого туристского потока. С каждым годом растет число российских туристов, посетивших Турцию, и в то же время все больше турецких граждан посещают Россию. По данным турецкой стороны, в 2011 году граждане Турецкой Республики совершили 250 тысяч поездок в Российскую Федерацию, по сравнению с 2010 годом их количество увеличилось более чем на 25%. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга у турецких граждан большой интерес вызывает турпродукт Республики Татарстан. В свою очередь Григорий Саришвили отметил, что «Россия и Турция давние партнеры в политике и экономике. Хорошим примером сотрудничества является также сфера туризма. Совместными усилиями нам удается не только увеличивать туристический поток, но и постоянно повышать качество услуг, обеспечивать безопасность туристов».

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму проинформировал о двух состоявшихся заседаниях подгруппы по безопасности и страхованию, действующей в рамках Российско-Турецкой рабочей группы по туризму, последнее из которых прошло в мае 2012 года в Кемере. При широком представительстве специалистов с обеих сторон обсуждались вопросы оказания медицинской, юридической и административной помощи российским туристам в Турции в 2012 году; взаимодействия российских страховых компаний, лечебных учреждений и органов здравоохранения Турции; обеспечения безопасности российских туристов в летнем сезоне 2012 года. Турецкая сторона подтвердила приверженность курсу на обеспечение всесторонней безопасности иностранных туристов, в том числе российских, которые, по данным турецкой стороны, в 2011 году совершили в Турцию 3,5 млн поездок. В числе прочих мер, вступил в силу специальный закон, предусматривающий бесплатное (за счет госбюджета) оказание экстренной медицинский помощи гражданам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в том числе иностранным туристам. Принят ряд мер по контролю за оборотом алкоголя и по обеспечению безопасности на дорогах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 16, 2026 - 21:36

В Санкт-Петербурге 17–18 февраля состоится «Рекламный Хаб Северной столицы». Площадкой для ключевого события индустрии рекламы, маркетинга и корпоративных закупок станет конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», давний партнер Конгрессно-выставочного бюро.

 

Январь 16, 2026 - 21:26

Форум состоится 3–5 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге и объединит лидеров индустрии туризма. Организатор – Ассоциация развития внутреннего туризма «Лига туроператоров Санкт-Петербурга», партнер Конгресс-бюро Петербурга .

 

Январь 13, 2026 - 08:07

В Санкт-Петербурге 21-23 января пройдет XV Евразийский Ивент Форум (EFEA). Площадкой для одного из важнейших мероприятий событийной индустрии традиционно станет конгрессный центр «ПетроКонгресс».

 

Декабрь 25, 2025 - 20:54

9-я Всероссийская конференция профессиональных ведущих «Звездный Вектор» пройдет с 12 по 15 января 2026 года в отеле «Москва» (пл. Александра Невского, 2).