Россия и Белоруссия намерены развивать трансграничный туризм

Разработка трансграничных маршрутов с целью создания благоприятного для туризма образа Белоруссии и России станет основным вектором сотрудничества Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ и Ростуризма, заявил заместитель руководителя агентства Евгений Писаревский. Выступая в РИА Новости на пресс-конференции, посвященной пилотному проекту трансграничного маршрута "Дорогами воинской славы Отечественной войны 1812 года", которым прошли ученики суворовских училищ из двух стран, Писаревский отметил, что это прекрасный пример событийного туризма. "Здесь инициатива органов Союзного государства легла на объективные потребности населения в сфере проведения досуга и рекреации, а профессиональные туроператоры смогли уловить специфику пожеланий органов государства, потребности граждан РФ, поэтому и создали такой маршрут", - подчеркнул чиновник. На проведение мероприятия из бюджета Союзного государства на 2012 год было выделено 3,1 миллиона российских рублей, в нем приняли участие около 100 человек. Ребята посетили музеи, панорамы и диорамы боевых сражений, военно-исторические поселения, памятники и памятные места Бородинского поля, экспозиции "Бородино - битва гигантов" и "Бородино в годы Великой Отечественной войны", а также присутствовали на реконструкции баталий 1812 года. Кроме того, в рамках маршрута были проведены мастер-классы, тематические викторины и интерактивные программы. Писаревский напомнил, что есть много памятных дат, но не всегда на фоне этих событий создаются туристические маршруты, которые несут социальную, политическую, экономическую и культурную выгоду для регионов. "Это военно-патриотический маршрут - удачный пример гармоничного сочетания интересов всех участников и тонкое понимание всех нюансов, которые могут быть. Я верю, что мы на этом не остановимся, и этот маршрут будет функционировать долгие-долгие годы, а не повторяться раз в пять или 10 лет", - пояснил он. Председатель комиссии парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть сообщил, что со стороны Ростуризма уже поступило несколько подобных предложений, которые еще требуют проработки. "В рамках Союзного государства мы говорим о едином экономическом пространстве, о едином таможенном пространстве, но речь уже идет о создании единого туристического пространства. Здесь очень широкие перспективы. Инициативы со стороны федерального агентства уже есть, и мы постараемся в ближайшее время реализовать эти инициативы", - пояснил он. Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров сказал, что на выставке "Отдых 2012", которая пройдет в Москве в сентябре, туроператорскому сообществу будут представлены приблизительно семь новых трансграничных маршрутов. "Это должны быть туры не только насыщенные специальным содержанием и специальной тематикой, но и туры с приемлемыми ценами. Мы очень серьезно работаем над ценовой политикой этих проектов", - отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.