Россия блокирует проект создания морского заповедника в Антарктике

Два масштабных морских охраняемых района у побережья Антарктики пока не могут быть созданы из-за России, которая преследует собственные коммерческие интересы.

Страна уже не первый раз блокирует планы открытия крупнейших в мире океанических заповедников; активисты называют это "тактикой проволочек"Российская делегация в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), 25 стран-членов которой встретились в Германии, поставила под сомнение права организации на создание двух обширных морских охраняемых районов у антарктического побережья. Если эти зоны будут созданы, их суммарная площадь вдвое превысит уже охраняемую часть Мирового океана, пишет The Guardian.

Желание России отсрочить принятие решения о создании охраняемой зоны не было неожиданным, но правовой аргумент был "совершенно неверным", заявили делегаты на заседании.

"Очень странное возражение. Очевидно, что АНТКОМ имеет правовые полномочия создавать морские охраняемые районы", — сказал директор международной общественной организации "Антарктический альянс" Стив Кэмпбелл. По его словам, Россия ранее согласилась с методикой комиссии для обозначения таких зон. "Но речь не только о методике, – добавил Кэмпбелл. – АНТКОМ уже обозначила крупномасштабный морской охраняемый район на Южных Оркнейских островах в 2009 году".

Для создания резерваций комиссии требуется единодушное согласие всех 25 членов-государств. Изначально инициатива создания в океане нерыболовной зоны общей площадью 3,2 млн км2 в море Росса и у восточного побережья Антарктики исходила от США, Новой Зеландии, Франции, Австралии и Евросоюзом. Многие страны занимаются в указанном регионе промышленным ловом патагонского клыкача и криля (мелких морских рачков).

Директор экологической организации по защите Антарктики Southern Ocean Sanctuaries Андреа Кавана считает, что действия России заставили усомниться в значимости для России сохранения Антарктики в целом. "Россия, кажется, забыла, что в действительности сфера полномочий АНТКОМ – сохранение морских живых ресурсов Антарктики, а не чрезмерная их эксплуатация", – заявила она.

Предложения будут рассмотрены снова на встрече комиссии в ноябре в австралийском городе Хобарт. Но старший делегат считает, что тактика России поставила под сомнение саму способность комиссии создавать морские охраняемые зоны: "Вопрос в том, можно ли успешно сделать это в короткие сроки. Но пока Россия не изменит свое отношение, ничего не получится".

Кавана рассказала, что возражения России насчет заповедников застали собрание комиссии врасплох и были признаны впоследствии "нечестной тактикой проволочек" со стороны русских. Она предположила, что Россия таким образом пытается сохранить за собой промысловые участки до следующего антарктического лета (декабрь-февраль): Россия "продолжит вылавливать так много рыбы, как только может – пока она может", заметила Кавана.

На ежегодном заседании в ноябре 2012 года комиссии не удалось прийти к соглашению по вопросам двух морских охраняемых районов: несколько стран, среди которых Китай, Россия и Украина, усомнились в научной обоснованности этих предложений. Это привело к решению организовать внеочередную встречу делегаций, прошедшую на прошлой неделе в Германии, в портовом городе Бремерхафен.

На встрече научного комитета источник издания сообщил, что участие Китая, Южной Кореи и Японии, обычно достаточно сдержанных в вопросах создания морских заповедников, в ходе этих переговоров было заметно более конструктивным. Получить комментарий российской делегации не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.