Россия с ЕС договорились по «дорожной карте» к безвизовому режиму

Россия и Евросоюз пришли к согласию по «дорожной карте», которая должна привести к установке безвизового режима. «Это полноценный документ, подготовленный переговорщиками. Мы надеемся, что он будет одобрен на саммите в Брюсселе», - отметил глава МИД России Сергей Лавров, передают Вести. После того, как совместные шаги будут выполнены, можно будет начать переговоры по безвизовому режиму», - добавил российский министр после переговоров с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.  Визовый вопрос - рудимент прошлого, от которого нужно отказаться, чтобы полноценно выстраивать отношения с Россией, заявил 8 ноября 2011 года президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом ФРГ Кристианом Вульфом.

Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры, после утверждения «дорожной карты» будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае можно создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство», - сказал президент России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 6, 2026 - 15:31

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с Городским туристско-информационным бюро представил новый объект молодежного туризма — Дом народного творчества и досуга.

 

Февраль 6, 2026 - 14:34

7 февраля в Царском Селе пройдёт финал VII кинофестиваля любительских короткометражных фильмов «Плёнка» в Пушкинском Доме Культуры.

 

Февраль 6, 2026 - 13:27

Более 1400 представителей трех поколений из 272 семей Северо-Запада собрались в Санкт-Петербурге, чтобы побороться за шанс выйти в финал конкурса «Это у нас семейное» и выиграть 5 миллионов рублей.

 

Февраль 6, 2026 - 09:56

01.02.2026 года члены Александро-Невского братства отметили день рождения братства.