Россия - ЕС: каковы перспективы безвизового режима. Комментарий главы финского МИДа

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя прокомментировал "Фонтанке.fi" перспективы введения безвизового режима между Россией и ЕС. Напомним, в декабре 2011 года в ходе саммита Россия - ЕС был подписан документ под названием "Совместные шаги и практические меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан Российской Федерации и Евросоюза" (на портале МИД РФ нам не удалось обнаружить текст этого документа).Господин Туомиойя напомнил, что для введения безвизового режима необходимо решение на уровне ЕС.

- Мы со своей стороны очень поддерживаем введение безвизового режима. Финляндия прилагает усилия для того, чтобы соглашение о безвизовом режиме было достигнуто в приемлемые сроки.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли введение «локального» безвизового режима (например, для граждан России — жителей приграничных регионов в Карелии), господин Туомиойя напомнил, что, по правилам, действующим в Шенгене, у Финляндии очень мало возможностей по созданию локальных визовых соглашений.

- Все подобные соглашения должны быть одобрены ЕС. Но мы стараемся сделать визовый режим как можно более гибким.

Если между Россией и ЕС будет введен безвизовый режим, то он будет введен не только на российско-финляндском уровне, а будет действовать между Россией и любой из стран Шенгенского соглашения. В таком случае, после того как будет введен безвизовый режим, будут ли россияне ездить в Финляндию чаще, чем сейчас (ведь ни для кого не серет, что для многих петербуржцев финская виза - это доступный способ получить "многоразовый Шенген" и многие используют ее для поездок не только в Финляндию, но и в другие страны)?

- Очень надеюсь, что трафик будет расти.Причем надеюсь, он будет расти в обоих направлениях. Мы, финны,  со своей стороны очень заинтересованы в том, чтобы у нас была возможность безвизового въезда в Россию. И еще хочется верить, что больше людей будут ездить с бизнес-целями или для того, чтобы насладиться культурным наследием.

Господин Туомиойя считает, что для введения безвизового режима достаточно соблюдения плана, принятого в упомянутом выше безвизовом соглашении.

Отвечая на вопрос о том, какие аспекты в российско-финляндских соглашениях сейчас наиболее актуальны, господин Туомиойя, оговорившись о том, что всегда важно развивать двухстороннюю торговлю, посетовал на нехватку российских студентов в финских вузах:

- Я, со своей стороны, очень хотел бы, чтобы в Финляндии (и в других странах ЕС тоже) училось больше российских студентов. У нас в Финляндии в вузах сейчас больше китайских студентов, чем российских. Конечно, мы приветствуем китайских студентов, но мне кажется, было бы естественно, раз мы соседи, чтобы российских студентов было не меньше или даже больше. И конечно, чтобы финны тоже больше учились в России.

Документ под названием "Совместные шаги и практические меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан Российской Федерации и Евросоюза" (английское название - Common steps towards visa-free travel) был подписан в декабре 2011 года.
По информации, размещенной на портале Еврокомиссии, документ включает в себя перечень конкретных шагов, которые должны предпринять стороны для того, «чтобы иметь возможность начать переговоры о введении безвизового режима для краткосрочных поездок».
В нем, по данным Еврокомиссии, оговорены вопросы безопасности, введение биометрических паспортов, меры по борьбе с нелегальной иммиграцией, вопросы организации работы государственной границы, борьба с терроризмом и с коррупцией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».