Россия и ЕС не придут к облегчению визового режима на январском саммите

Договоренности между Россией и Евросоюзом об облегчении визового режима не будет достигнуто на январском саммите РФ-ЕС, заявляет глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Нет, пока я не могу сделать такой прогноз", - сказал В.Ушацкас в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

Как отметил он, в вопросе полной отмены виз продолжает реализовываться перечень "совместных шагов". "Ожидается, что еще до конца года стороны обменяются отчетами о проделанной работе и нерешенных вопросах. Мы укладываемся в график", - сказал он.

"Я бы хотел, чтобы наши переговоры в этом направлении привели к конкретным результатам", - отметил В.Ушацкас.

В четверг и пятницу в Вильнюсе пройдет третий саммит программы ЕС "Восточное партнерство". Изначально ожидалось, что главным вопросом встречи станет подписание соглашения об ассоциации ЕС-Украина, однако после решения Киева отложить подготовку этого акта, данный процесс приостанавливается на неопределенное время.

Саммит примет совместную декларацию и, как планируется, на нем будут парафированы соглашения об ассоциации ЕС с Молдавией и Грузией.

В.Ушацкас отметил, что Евросоюз не согласится с предложенным Москвой форматом работы РФ-ЕС-Украина. "Мы уважаем независимость и суверенитет наших партнеров. И мы ведем переговоры с ними, особенно если это касается торговой сферы, на двусторонней основе. Мы регулярно информировали российские власти о ходе наших переговоров с Украиной, но сами переговоры мы можем вести только на двусторонней основе", - сказал глава представительства.

В минувший четверг постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил "Интерфаксу", что принципиальных препятствий для подписания соглашения о дополнительном облегчении визового режима между Россией и ЕС уже давно нет. "Работа над текстом соглашения закончена. Он должен быть утвержден соответствующими инстанциями Евросоюза. Часть из них проект прошел, но застрял на подступах к Комитету постоянных представителей государств ЕС, который планировал рассмотреть этот вопрос еще в сентябре", - заявил высокопоставленный дипломат.

"Я исхожу из того, что нашим партнерам успех предстоящего саммита (РФ-ЕС 27-28 января 2014 года - ИФ) нужен не меньше, чем нам", - заявил В.Чижов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».