Договоренности между Россией и Евросоюзом об облегчении визового режима не будет достигнуто на январском саммите РФ-ЕС, заявляет глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.
"Нет, пока я не могу сделать такой прогноз", - сказал В.Ушацкас в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.
Как отметил он, в вопросе полной отмены виз продолжает реализовываться перечень "совместных шагов". "Ожидается, что еще до конца года стороны обменяются отчетами о проделанной работе и нерешенных вопросах. Мы укладываемся в график", - сказал он.
"Я бы хотел, чтобы наши переговоры в этом направлении привели к конкретным результатам", - отметил В.Ушацкас.
В четверг и пятницу в Вильнюсе пройдет третий саммит программы ЕС "Восточное партнерство". Изначально ожидалось, что главным вопросом встречи станет подписание соглашения об ассоциации ЕС-Украина, однако после решения Киева отложить подготовку этого акта, данный процесс приостанавливается на неопределенное время.
Саммит примет совместную декларацию и, как планируется, на нем будут парафированы соглашения об ассоциации ЕС с Молдавией и Грузией.
В.Ушацкас отметил, что Евросоюз не согласится с предложенным Москвой форматом работы РФ-ЕС-Украина. "Мы уважаем независимость и суверенитет наших партнеров. И мы ведем переговоры с ними, особенно если это касается торговой сферы, на двусторонней основе. Мы регулярно информировали российские власти о ходе наших переговоров с Украиной, но сами переговоры мы можем вести только на двусторонней основе", - сказал глава представительства.
В минувший четверг постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил "Интерфаксу", что принципиальных препятствий для подписания соглашения о дополнительном облегчении визового режима между Россией и ЕС уже давно нет. "Работа над текстом соглашения закончена. Он должен быть утвержден соответствующими инстанциями Евросоюза. Часть из них проект прошел, но застрял на подступах к Комитету постоянных представителей государств ЕС, который планировал рассмотреть этот вопрос еще в сентябре", - заявил высокопоставленный дипломат.
"Я исхожу из того, что нашим партнерам успех предстоящего саммита (РФ-ЕС 27-28 января 2014 года - ИФ) нужен не меньше, чем нам", - заявил В.Чижов.